Меркель побывала в немецких землях, подвергшихся наводнению

19 июля 2021, 01:01 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Канцлер Германии Ангела Меркель назвала ужасным наводнение, затронувшее несколько стран Европы и ставшее причиной гибели, по меньшей мере, 187 человек.

Меркель пообещала оперативное выделение финансовой помощи после посещения одного из районов, серьезно пострадавших от рекордных дождей и наводнений, ставших самым разрушительным стихийным бедствием в Германии почти за шесть десятилетий.

В результате наводнения в стране погибли по меньшей мере 157 человек.

«Это ужасно, – сказала она в беседе с жителями небольшого городка Аденау в земле Рейнланд-Пфальц. – Немецкий язык с трудом может описать такие разрушения».

В то время как поиски пропавших без вести людей продолжаются, буйство стихии продолжилось в воскресенье, когда в Баварии произошли ливневые паводки, в результате которых погиб по меньшей мере один человек.

В баварском районе Берхтесгаденер-Ланд дороги превратились в реки, некоторые автомобили были смыты течением, а огромные участки земли оказались под толщей грязи. Сотни спасателей искали выживших в районе, граничащем с Австрией.

Наводнения в Европе, начавшиеся в среду, в основном затронули германские земли Рейнланд-Пфальц, Северный Рейн-Вестфалия, а также часть Бельгии. Целые населенные пункты остались без электричества и связи.

Масштаб наводнений оказался таков, что он может повлиять на всеобщие выборы в Германии в сентябре.



Премьер-министр земли Северный Рейн-Вестфалия Армин Лашет, кандидат от партии ХДС на место Меркель, извинился за свой смех на заднем плане во время выступления президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера перед СМИ после посещения пострадавшего города Эрфтштадт.

Правительство Германии готово выделить более 300 миллионов евро на срочную помощь и еще миллиарды евро для ремонта разрушенных домов, улиц и мостов, сообщил министр финансов Олаф Шольц еженедельнику Bild am Sonntag.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ