Путь Украины в НАТО и сбитый в Иране самолет МАУ: Зеленский пообщался с премьером Канады Трюдо

09 июня 2021, 11:51 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с премьер-министром Канады Джастином Трюдо. Стороны скоординировали позиции по ключевым вопросам повестки дня накануне проведения саммитов «Группы семи» и НАТО, которые состоятся в ближайшее время. Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на пресс-службу Офиса президента.

В частности, собеседники обговорили практическое сотрудничество на пути Украины к членству в НАТО.

Трюдо и Зеленский отдельно коснулись темы взаимодействия Украины и Канады по делу о сбитии Ираном украинского самолета МАУ рейса PS752 и привлечения виновных к ответственности.

Украинский президент сообщил Джастину Трюдо о ситуацию на Востоке и у границ Украины. Он отметил, что Россия отвела лишь малую часть войск и тяжелого вооружения из временно оккупированных территорий и от украинских границ.

«Россия почти не проводила отвода. Из 105 тысяч российских военных только 11 тыс. пошли назад», — сказал Владимир Зеленский.

Он отметил важность сохранения международного давления на РФ для реального прогресса в мирном урегулировании.

Также Зеленский подчеркнул, что проект «Северный поток - 2» является политическим оружием Кремля.

«Мы считаем, что достройка «Северного потока - 2» укрепит Россию как игрока на мировой карте», — отметил глава украинского государства.



Канадский премьер подтвердил непоколебимую поддержку своей страной суверенитета и территориальной целостности Украины и солидарность в противодействии длительной российской агрессии.

«Мы остаемся большими друзьями. Будем продолжать поддерживать Украину», — подчеркнул глава правительства Канады.

Владимир Зеленский подтвердил приглашение Джастина Трюдо посетить Украину для участия в инаугурационном саммите «Крымской платформы» в Киеве и мероприятиях по случаю 30-й годовщины независимости Украины.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською