Байден поучаствует в саммите "Бухарестской девятки", где обсудят Украину

10 мая 2021, 11:54 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Президент США Джо Байден и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг примут участие в саммите «Бухарестской девятки» на уровне глав государств, который состоится в гибридном режиме в понедельник, 10 мая, в Бухаресте.

Об этом в ходе брифинга для СМИ сообщил глава Бюро национальной безопасности (BBN) Польши Павел Солох, передает Укринформ.

«Президент Польши Анджей Дуда и Президент Румынии Клаус Йоханнис направили приглашение как генеральному секретарю НАТО, так и Президенту США. Они оба подтвердили свое участие, а потому сегодня после полудня во встрече примут участие генсек НАТО Йенс Столтенберг, Президент США Джо Байден, а также госсекретарь США Энтони Блинкен», — сообщил Солох.

По его словам, встреча глав государств «девятки» будет посвящена, прежде всего, вопросам безопасности и будет вписываться в переговоры в рамках Инициативы Трех морей.



«Эти оба формата, вместе с формированием позиций стран востока Европы в рамках ЕС и НАТО, помогут строить трансатлантические контакты», — сообщил глава BBN.

По словам Солоха, в совместном заявлении после саммита будет упоминание о безопасности в бассейне Черного моря и о ситуации в Украине.

«Несомненно, украинский вопрос каким-то образом там будет отображен», — сказал Солох.

Гибридный характер саммита «Бухарестской девятки» предусматривает, что президенты Румынии и Польши, как соорганизаторы мероприятия, будут в Бухаресте лично, а остальные лидеры присоединятся к саммиту в онлайн-режиме.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ