Россия пытается сорвать предоставление Украине ПДЧ в НАТО, - офис президента Польши

19 апреля 2021, 00:19 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Россия своими действиями у восточных границ Украины пытается не допустить предоставление Украине Плана действий по членству (ПДЧ) в НАТО.

Об этом заявил председатель бюро международной политики президента Польши Кшиштоф Щерский в воскресенье в эфире польского телеканала TVP. INFO, передает Укринформ.

"Украина пытается получить на ближайшем саммите НАТО План действий по членству ... Сейчас Россия пытается остановить процесс открытия дверей для Украины в НАТО", - подчеркнул Щерский.

Он отметил, что похожая ситуация была в 2008 году, когда Грузия и Украина пытались получить ПДЧ и в связи с этой ситуацией тогда резко выросла напряжение на линии Россия-Грузия.

По его убеждению, сейчас Россия "использует войска с политической целью, чтобы оказывать давление на Украину".

Впрочем, как отметил Щерский, такая ситуация "очень легко может выйти из-под контроля".

Как отметил представитель канцелярии президента Польши, эскалация в российско-украинском конфликте повышает ставки в игре на линии НАТО-Россия и США-Россия.

В то же время Щерский заверил, что Польша сейчас может считать себя в безопасности, поскольку Варшава имеет союзнические гарантии о коллективной обороне, а подразделения стран НАТО дислоцируются на территории страны.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ