Как РФ наращивает военную группировку на границе с Украиной

07 апреля 2021, 21:04 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

По информации аналитиков из Conflict Intelligence Team, концентрация российских войск на границе с Украиной достигла своего максимума с 2015 года. К таким выводам специалисты пришли на основе изучения открытых источников.

Ранее о том, что Россия направила к границе 4 тысячи военных, рассказывал один из американских чиновников в беседе с The New York Times. Согласно заявлению Главнокомандующего Вооруженными силами Украины Руслана Хомчака, Россия разместила вдоль границы 28 батальонных тактических групп.

Основатель расследовательской группы Conflict Intelligence Team Руслан Левиев рассказал, что к границе с Украиной стягивают военные подразделения практически со всей России. «Мы видим технику не только из Южного военного округа, который изначально заявлял, что это их учения: "не беспокойтесь, это просто учения", но мы видим очень много техники, которая стягивается, в том числе, из Центрального военного округа — это и танковые подразделения, и артиллеристы. Мы видим псковских десантников — одно из самых боеспособных подразделений российской армии», — поясняет Левиев.

Он также добавил, что учения в Южном военном округе окончились еще в 20-х числах марта, однако с тех пор отвод техники не был произведен.

Также Левиев рассказал, что сейчас одним из основных источников информации являются накладные железнодорожных вагонов — такие документы можно получить, если известны номера вагонов. По ним можно отследить поставки техники в конкретную войсковую часть.

Кроме того, есть видеозаписи о передвижении техники, сделанные очевидцами.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською