Китайский акционер "Мотор Сич" назвал украинские санкции "варварским грабежом"

01 февраля 2021, 08:02 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Китайский акционер "Мотор Сич" Skyrizon назвал санкции Украины "варварским грабежом" и заявил о намерении использовать все возможные юридические средства, включая международный арбитраж для решительной защиты своих законных прав и интересов.

Об этом говорится в официальном заявлении Skyrizonа.

"После вступления в силу санкций, компания Skyrizon как акционер компании "Мотор Сич" будет незаконно лишена своих законных прав и вынуждена прервать общепринятые деловые отношения с украинской компанией "Мотор Сич", что поведет за собой огромные невосполнимые убытки. Со стороны государства Украина такие действия — это варварский грабеж и серьезное нарушение законных прав и интересов китайских компаний, работающих за рубежом, беспрецедентная неуважение к принципов и правил международной торговли ", — заявили в Skyrizon.

Они добавили, что в указе Зеленского отсутствуют конкретные причины введения данных санкций, поэтому "есть основания полагать, что это умышленные действия государства Украина, с целью препятствования инвестиций компании Skyrizon в украинскую компанию "Мотор Сич" и недопущения реализации проекта международного сотрудничества". А также есть основания полагать, что "такие действия совпадают с целью действий Бюро промышленности и безопасности (BIS) Министерства торговли США, с 14 января 2021 года о включении компании Skyrizon в список военных конечных пользователей (MEU)".

В документе описана полная хронология попыток урегулирования ситуации. В Skyrizon пишут, что с июля 2017 года компания вела переговоры с государством Украина в надежде миролюбиво позволить инвестиционный спор. Начиная с августа 2020 года Skyrizon была вынуждена принять ряд юридических действий "в условиях длительной задержки, умышленного уклонения от решения вопросов и даже злонамеренной клеветы со стороны государства Украина".

9 декабря 2020 года, после того "как множественные добросовестные переговоры потерпели неудачу", Skyrizon начала международный инвестиционный арбитраж. 13 января 2021 года на основании расследования ГБР и его выводов о неправомерных действиях СБУ, Печерский районный суд города Киева вынес решение о признании Skyrizon и китайских инвесторов "Мотор Сич" потерпевшей стороной от противоправных действий СБУ.

"Чтобы избежать дальнейшего ухудшения условий ведения бизнеса компании "Мотор Сич", акционеры ПАО "Мотор Сич", которые владеют более 80% акций, планировали провести общее собрание акционеров 31 января 2021 года. Именно в этот момент украинское руководство выдало санкционные указы против компании Skyrizon, незаконно, необоснованно и грубо лишили компанию Skyrizon ее законных прав. Государство Украина отказалось от результатов предыдущих переговоров и полностью исключило любую возможность примирения между двумя сторонами", — говорится в заявлении китайского акционера" ??Мотор Сич ".

В Skyrizon возмущены заявлением главы украинского МИД Дмитрия Кулебы. "Такая ложь и ирония не может не вызывать возмущение во всем мире. — заявили в Skyrizon. — Санкции против компании — это ложные и глупые действия, которые могут только отпугнуть от Украины потенциальных инвесторов со всего мира, окончательно загнать в тупик и без того умирающую авиационную промышленность Украины, ухудшить и без того пошатнувшуюся экономику Украины, сделать еще более несчастной жизнь украинского народа, травмированного и опустошенного военными потрясениями и падением благосостояния... Когда происходят действия вопреки здравому смыслу, полностью утрачивается доверие, бесстыдно покрываются преступники, все это приводит к презрению со стороны всей мировой общественности".



В резюмирующей части заявления сказано, что Skyrizon решительно выступает против преступных действий государства Украина, подмены концепций национальной безопасности, смешения правды с ложью, политизации нормальной экономической и торговой деятельности, злоупотребления государственной властью и необоснованного давления на китайские предприятия. "Компания Skyrizon всегда соблюдает закон и действует согласно ему. Компания всегда надеется на мирное разрешение конфликтов, но никогда не станет бояться насилия; мы будем использовать все возможные юридические средства для решительной защиты своих законных прав и интересов", — суммируется в документе.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ