В Конгресс внесен проект постановления об импичменте Трампа

12 января 2021, 00:38 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В понедельник трое конгрессменов от Демократической партии США внесли в Конгресс проект постановления об импичменте президента США Дональда Трампа за «подстрекательство к восстанию».

В проекте постановления конгрессмены Дэвид Сисиллин, Тед Лиу и Джейми Раскин обвиняют Трампа в «умышленном подстрекательстве к насилию против правительства Соединенных Штатов». В частности речь идет о речи Трампа на акции протеста 6 января, где он утверждал, что выиграл президентские выборы и призвал сторонников идти к Капитолию, передает Голос Америки.

«Президент Трамп подверг значительной опасности Соединенные Штаты и правительственные учреждения. Он создал риск для целостности демократической системы, вмешался в процесс мирной передачи власти и повредил равноправной ветви власти », - говорится в проекте постановления.

Голосование за проект постановления планируется на этой неделе. Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси в интервью CBS News выразила уверенность в том, что в Конгрессе существует «значительная поддержка» для второго импичмента президента. Дэвид Сисиллин твитнув, что проект постановления относительно импичмента уже имеет более 200 соавторов, в основном от Демократической партии США.



В понедельник демократы также инициировали принятие единогласного обращение от имени Конгресса к вице-президенту США Майку Пенсу течение 24 часов начать процедуру отстранения Трампа от власти. С такой инициативой выступил лидер большинства в Палате представителей Стени Гоер. Однако, единогласного утверждения не произошло, потому что конгрессмен от Республиканской партии Алекс Муни выступил против. Демократы планируют вынести соответствующую резолюцию на голосование во вторник.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ