Американские спецслужбы обвинили Россию в кибератаке на правительство

06 января 2021, 13:35 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Российские хакеры, вероятнее всего, причастны к масштабной атаке на федеральные ведомства США, целью которой было получение разведывательных данных. Об этом говорится в совместном заявлении ФБР, Агентства национальной безопасности (АНБ), Агентства по обеспечению кибербезопасности и защиты инфраструктуры США (CISA) и других американских спецслужб.

Согласно заявлению, проведенное расследование показало, что источник «устойчивой угрозы, вероятно российского происхождения, несет ответственность за большинство или все» кибератаки на правительственные и негосударственные сети.

Атака, о которой стало известно в середине декабря, еще продолжается, говорится в сообщении.

Спецслужбы выяснили, что хакерским атакам подверглись менее десяти правительственных учреждений. Всего пострадали примерно 18 тысяч государственных и частных клиентов программ компании SolarWinds. Каков полный масштаб ущерба, пока неизвестно.

Это первое официальное заявление американских спецслужб в связи с кибератакой на правительство.

14 декабря СМИ узнали, что российские хакеры получили доступ к системе Минфина США и Национального управления по телекоммуникациям и информации (NTIA). The Washington Post писала, что к атаке причастна хакерская группировка APT29 (Cozy Bear), которую связывают с российскими спецслужбами.

По данным The New York Times, преступники могли в течение девяти месяцев следить за работой более 250 правительственных организаций США, в том числе Минфина и Минэнерго.

Публично о причастности России к кибератаке на американское правительство сообщили госсекретарь США Майк Помпео и избранный президент США Джо Байден. В свою очередь действующий лидер США Дональд Трамп заявил, что к взлому, скорее всего, прияастна не Россия, а Китай. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отверг причастность Москвы к атаке.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською