Суд в США отклонил иск конгрессмена о праве Майкла Пенса пересмотреть результаты выборов? президента

02 января 2021, 11:52 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Суд в штате Техас отклонил иск республиканца Луи Гомерта и его однопартийцев, которые просили разрешить вице-президенту Майку Пенсу отклонить голоса коллегии выборщиков, признавших победу на президентских выборах демократа Джо Байдена. Об этом сообщает CNN.

В иске Гомерта содержалось требование, по которому вице-президент «может осуществлять исключительные полномочия и единолично определять, какие голоса выборщиков следует считать». Истцы пытались через суд расширить полномочия вице-президента — разрешить ему отменить результаты выборов в колеблющихся штатах и обязать Конгресс засчитать выборщиков-республиканцев, которые во время альтернативного, непризнанного голосования выступили за Дональда Трампа.

Судья Джереми Кернодл отклонил иск за отсутствием предметной юрисдикции. Он считает, что жалоба

«не касается напрямую вице-президента США и вряд ли может быть решена запрошенным способом». По его мнению, истцы также не обладают «процессуальной правоспособностью» в этом деле. CNN отмечает, что судья Кернодл был выдвинут на свою должность Трампом в 2018 году.

Результаты голосования выборщиков должны утвердить на заседании Конгресса, которое пройдёт 6 января под председательством Пенса. Инаугурация президента США состоится 20 января.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською