ЕС обвинил Россию в распространении дезинформации о западных вакцинах

29 декабря 2020, 00:28 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель обвинил российские государственные СМИ в распространении ложной информации о европейских и американских вакцинах против COVID-19 в странах, где Россия хочет продавать свою вакцину.

«Контролируемые государством многоязычные российские СМИ открыто высмеивают западных разработчиков вакцин. В некоторых случаях доходит до абсурдных заявлений о том, что вакцины превратят людей в обезьян», – написал Боррель в своем блоге.

По словам дипломата, подобные сюжеты нацелены на страны, где Россия хочет продавать свою вакцину «Спутник V». Боррель также отметил, что такие действия угрожают общественному здравоохранению в условиях пандемии. Конкретных примеров он не привел.

Москва неоднократно отвергала эти обвинения и заявляла, что кампания дезинформации ведется против ее вакцины.

Российский фонд прямых инвестиций, отвечающий за продвижение вакцины за рубежом, пока не комментирует заявление Боррелля, передает Голос Америки. В Минздраве тоже не ответили на запрос о комментарии. Роскомнадзор также комментариев пока не дает.



Когда в сентябре фармацевтическая компания AstraZeneca, разрабатывающая вакцину совместно с Оксфордским университетом, приостановила клинические испытания из-за болезни одного из добровольцев, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сказал репортерам, что вакцина «Спутник V» более надежна, поскольку основана на аденовирусе человека, а разработку британской компании назвал «обезьяньей вакциной».

Испытания вакцины AstraZeneca, в которой используется измененная версия вируса простуды шимпанзе, были через несколько дней после получения разрешения от регулирующих органов.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ