Депутаты Кнессета отказываются повышать себе зарплату на 1100 евро в месяц

10 ноября 2020, 08:13 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Парламентская комиссия по регламенту единогласно утвердила к рассмотрению в первом чтении проект закона о замораживании заработной платы депутатов в 2021 году. Как ожидается, закон позволит сэкономить около шести миллионов шекелей (приблизительно 1 млн. 200 тыс. евро - ред. ), пишет newsru.co. il.

Депутатская зарплата привязана к средней заработной плате. После начала эпидемии были уволены или отправлены в неоплачиваемый отпуск те, чьи зарплаты невысоки. В результате средняя зарплата выросла. Каждый из депутатов мог ожидать прибавки в размере 6000 шекелей в месяц, что примерно эквивалентно 1100 евро.

"Недопустимо, чтобы парламентарии получали прибавку в то время, как израильское общество переживает настолько глубокий экономический и социальный кризис. Народные избранники должны подавать личный пример, отказавшись от прибавки, причина которой – невиданный рост безработицы", – заявил председатель комиссии Эйтан Гинзбург ("Кахоль Лаван").

Согласно первоначальному законопроекту, планировалось урезать 10% от зарплат всех высокопоставленных работников общественного сектора, включая министров, депутатов, судей, руководства министерств и ведомств. Однако продвижение этого законопроекта было остановлено из-за разногласий в коалиции.

"На деле, никакой законопроект не нужен. Каждый депутат, считающий повышение его персональной зарплаты неоправданным – тем более в разгар кризиса – может зайти в бухгалтерию Кнессета и подписать там отказ от добавки.

Так сделали все без исключения депутаты от НДИ еще в январе нынешнего года, так мы собираемся поступить и сейчас", – сообщила пресс-служба НДИ.

Как пишет "Исраэль а-Йом", зарплата депутата Кнессета брутто составляет на сегодняшний день около 45000 шекелей (почти 9 тыс. евро) в месяц, председатель парламентской комиссии зарабатывает 47500 шекелей. Министр – 50600, а глава правительства и председатель Кнессета – 56000 шекелей. Многие депутаты, в первую очередь – отставные армейские и полицейские генералы, получают также пенсию.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ