Зеленский провел видеоразговор с президентом Microsoft

06 ноября 2020, 09:47 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Президент Украины Владимир Зеленский провел разговор в формате видеозвонка с президентом компании Microsoft Брэдом Смитом.

Как сообщает пресс-служба ОП, собеседники обсудили детали и шаги по имплементации Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве, подписанного в текущем году вице-премьер-министром – министром цифровой трансформации Михаилом Федоровым и генеральным директором представительства Microsoft в Украине Яном Петером де Йонгом.

Было отмечено, что одна из приоритетных целей власти и профильного министерства – за два с половиной года перевести все государственные услуги в онлайн и диджитализировать основные государственные процессы. Ведь это один из важных способов борьбы с коррупцией.

«Мы действительно цифровизируем страну. Мы действительно хотим, чтобы для людей государство было очень комфортным сервисом. Мы первыми сделали цифровой паспорт. Также сделали цифровые водительские права. У нас были проблемы с регистрацией бизнеса, длинные очереди, а сегодня уже за 15-30 минут можно зарегистрировать свой бизнес. Я считаю, что это большая победа», – рассказал Владимир Зеленский.

По его словам, приоритетная задача на следующий год – запустить программу Paperless.

«Мы хотим выйти на то, чтобы все услуги до конца моей каденции, в течение следующих трех лет были цифровизированы, и чтобы мы дошли до моей большой мечты – чтобы выборы в Украине также были трансформированы в интернет-формат», – отметил Глава государства.

По убеждению Владимира Зеленского, если программа для онлайн-голосования будет разработана украинцами совместно со специалистами одной из ведущих мировых компаний, то «такой технологии люди будут доверять больше». Президент Microsoft сообщил, что новые технологии должны стоять на защите демократии.

Брэд Смит положительно оценил шаги украинской власти в направлении диджитализации услуг.

«Все это очень полезно для украинцев. И все это на самом деле очень полезно для нас. Потому что в ходе привлечения к этому процессу частного и государственного секторов расширяется цифровой рынок. Это те шаги, которые могут заставить нас посмотреть в будущее и иметь большие амбиции относительно дополнительных инвестиций, которые мы можем сделать», – отметил Брэд Смит.

Владимир Зеленский призвал Microsoft активнее инвестировать в Украину, добавив, что украинская власть будет гарантировать защиту их инвестиций и создавать благоприятный бизнес-климат. Так, недавно для поддержки больших инвестиций был принят в первом чтении закон о так называемых инвестиционных нянях.

Глава государства поблагодарил Брэда Смита за анонсирование внедрения в Украине программы облачного сервиса, поскольку она дает большие возможности для построения в стране инфраструктуры для размещения центров обработки данных.

Владимир Зеленский отметил, что в Украине есть все условия для строительства мощных дата-центров. В частности, благоприятный климат, избыток экологически чистой атомной энергии, специалистов в соответствующих сферах. По словам Брэда Смита, развитие облачных технологий в Украине полезно как для обычных граждан, так и для инвесторов и государства.

«Вкладывать сейчас усилия в развитие частного сектора, а затем помогать государственному сектору переходить на облачные технологии – все это правильные шаги в направлении будущего», – также отметил он.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ