Состоялось заседание ТКГ: говорили о перемирии, обмене пленными и местных выборах

17 сентября 2020, 08:35 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Состоялось очередное заседание Трехсторонней контактной группы (ТКГ) в режиме видеоконференции. Во время заседания стороны обсудили выполнение перемирия, вопрос обмена пленными и изменения в закон о местных выборах.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

"Участники заседания констатировали соблюдение режима прекращения огня, введенного с 27 июля этого года, несмотря на отдельные провокационные обстрелы со стороны незаконных вооруженных формирований", - сообщили в ОП.

Украинская сторона призвала боевиков обеспечить в ближайшее время доступ Международного комитета Красного Креста к заключенным.

Также продолжилось обсуждение вопроса подготовки к очередному обмену пленными по принципу "всех на всех".

"Украинская сторона в очередной раз подчеркнула, что украинцы, незаконно удерживаемые на временно оккупированных территориях, должны быть освобождены немедленно и без всяких политических условий", - говорится в сообщении.

Кроме того, глава украинской делегации Леонид Кравчук отреагировал на обвинения с российской стороны в том, что постановление о местных выборах не соответствует минским соглашениям.



"Принятие законов и постановлений является исключительной компетенцией и прерогативой Верховной рады Украины", - сказал Кравчук.

При этом обсуждение рабочих предложений к проектам документов о местных выборах в ОРДЛО продолжится в рамках политической группы ТКГ.

"Украинская делегация уважает нормандский формат и минские договоренности и готова к конструктивной и последовательной работе для восстановления территориальной целостности Украины и достижения мира", - добавил Кравчук.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ