Харьковский государственный завод два года снабжал агрегатами тепловозы России

17 июня 2020, 11:47 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Служба безопасности Украины разоблачила руководство ГП «Завод «Электротяжмаш» на поставках продукции в Россию.

В ходе досудебного расследования сотрудники спецслужбы задокументировали, что должностные лица завода под видом контракта с европейской коммерческой структурой транспортировали продукцию в РФ. В течение 2019-2020 годов они заключили ряд заведомо убыточных сделок, согласно которым агрегаты и запчасти поступали крупнейшему производителю маневровых и магистральных тепловозов в РФ. Расчеты в сделке велись в российских рублях.

По заключению экспертов, продажа продукции по ценам ниже себестоимости нанесла госпредприятию убытки на сумму свыше 15 млн. гривен.

На основании постановления Орджоникидзевского районного суда г.. Харьков в помещении ГП «Завод «Электротяжмаш» правоохранители провели обыск и изъяли документацию, подтверждающую противоправную деятельность руководства предприятия.



Сейчас двум топ-менеджерам завода сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления. Одному по ч. 2 ст. 367, второму по ч. 4 ст. 191 Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются первоочередные следственные действия и решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.

Операцию по разоблачению злоумышленников проводили сотрудники Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины под процессуальным руководством Харьковской местной прокуратуры № 3.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ