Кабмин поддержал разработанный ХОГА вариант плана формирования территорий громад

20 мая 2020, 23:07 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Кабинет министров Украины поддержал разработанный ХОГА вариант Перспективного плана формирования территорий громад.

Об этом сообщил председатель ХОГА Алексей Кучер.

«Сегодня на заседании Кабинета министров поддержали нашу позицию, и перспективный план будет утвержден в том виде, в котором он согласован всеми громадами области. Я отстаивал представленный Харьковской ОГА вариант плана. По этому поводу мы встречались с руководителем профильного комитета Верховной Рады Украины Андреем Клочко и Министром развития громад и территорий Украины Алексеем Чернышевым в Киеве. Это принципиальная позиция, и мы ее отстояли», - отметил руководитель области.

Во время заседания Кабинета министров было поручено Минрегиону совместно с Секретариатом Кабинета министров при доработке распоряжения учесть предложения по уточнению конфигурации Мерефянской, Нововодолажской, Змиевской, Первомайской и Беляевской дееспособных территориальных громад с учетом позиции Комитета Верховной Рады Украины по организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства, Харьковской областной государственной администрации и Ассоциации городов Украины.

Справка. Проект распоряжения Кабинета Министров Украины «Об утверждении Перспективного плана формирования территорий громад Харьковской области» дважды поступал на согласование в ХОГА - 27 февраля и в 6 марта 2020 года. Оба раза проекты были согласованы облгосадминистрацией без замечаний, поскольку в указанных проектах распоряжений состав ОТГ в полной мере отвечал редакции, которая была направлена ??на рассмотрение Кабинета Министров Украины письмом от 7 февраля 2020 года.

10 апреля 2020 года по инициативе Минрегиона состоялось согласительное онлайн-совещание по вопросу урегулирования разногласий по проекту Перспективного плана формирования территорий громад Харьковской области.

По итогам онлайн-совещания областной государственной администрацией письмом от 14 апреля 2020 г. № 01-47/3110 в адрес Минрегиона направлен протокол согласования позиций по проекту распоряжения Кабинета Министров Украины «Об утверждении Перспективного плана формирования территорий громад Харьковской области». В протоколе ОГА настаивала именно на той конфигурации проектных ОТГ, которая была согласована областной государственной администрацией письмом от 12 марта 2020 г. № 01-47 / 2234.

Алексей Кучер




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ