Глава Космических сил США обвинил Россию в слежке за спутником

12 февраля 2020, 08:37 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Два российских спутника подошли на очень близкое расстояние к американскому спутнику-шпиону.

Об этом заявил глава Космических сил США генерал Джон Рэймонд, сообщает Голос Америки.

"В ноябре прошлого года российское правительство запустило спутник, а позже выпустил второй спутник. Эти спутники активно маневрировали возле американского правительственного спутника... Российское правительство называет их "спутниками-инспекторами", - заявил генерал.

Отмечается, что необычную ситуацию отметили в январе любители, отслеживающие движение космических спутников. Именно они увидели российский спутник "Космос-2542", который двигался в той же области на орбите, где работает американский спутник USA-245, принадлежащий Национальному управлению военно-космической разведки.



"Сначала "Космос-2542" не находился рядом с USA-245, но через две недели после запуска российский спутник разделился на два объекта. К середине января "Космос-2542" и "Космос-2543" приблизились к USA-245. российские космические аппараты подошли к американскому на расстояние 300 километров, так что их четко наблюдал USA-245", - добавили в сообщении.

Генерал Рэймонд раскритиковал Россию за разработку технологий, которые могли бы навредить американским системам в космосе, заявив, что недавние маневры могут "создать опасную ситуацию в космосе".




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською