Кремль зазывает Запад в ловушку "Ялты-2"

07 февраля 2020, 18:45 | Политика | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Российские власти Крыма не намерены ограничиваться организованным завозом на аннексированный полуостров "народных дипломатов". Задача-максимум остается прежней: добиться приезда в Крым глав ведущих государств для участия в некой "международной конференции". Москва после нелегального крымского "референдума" пытается навязать коллективному Западу частичную реанимацию ялтинско-потсдамской системы геополитических координат, привязав всю Украину к своей зоне влияния,  — пишет Сергей Стельмах в колонке на "Крым. Реалии".

Российский президент Владимир Путин, выступая в Израиле на мероприятии, посвященном памяти Холокоста,  призвал глав США, Китая, Великобритании и Франции собраться на саммит для обсуждения основных мировых проблем. Хотя президент Путин прямо такого не говорил, отдельные эксперты расценили его слова как приглашение к новой "Ялтинской конференции", которая бы закрепила промежуточные итоги российской агрессии против Украины.

Идею проведения конференции мировых лидеров подхватили кремлевские пропагандисты и крымские политики, подконтрольные Москве. Депутат российской Госдумы из аннексированного Крыма Наталья Поклонская предложила провести на полуострове новую "Ялтинскую конференцию", аналогичную встрече Большой тройки в феврале 1945 года.

"Тогда лидеры СССР, Англии и США собрались, чтобы обсудить план спасения всего человечества. Поэтому наш полуостров — отличное место для международной площадки, где могли бы встретиться страны-основательницы ООН. Ведь нужно заново поднимать вопросы укрепления мира: от новой нацистской угрозы до наглого переписывания истории", — процитировали Наталью Поклонскую российские журналисты. От кого именно исходят подобные угрозы, она не уточнила.

Формально Наталья Поклонская поддержала своего шефа — спикера российского парламента Вячеслава Володина, предложившего властям Украины и Польши "изучить" документы Ялтинской конференции 1945 года. В реальности все несколько сложней. Идея проведения на полуострове "Ялтинской конференции-2" не является чем-то новым. Кремль и лично президент Владимир Путин в течение года-полутора после оккупации полуострова и агрессии на Донбассе лично продвигал на Западе идею частичного возвращения к ялтинско-потсдамской системе международных отношений, которая рухнула вместе с крахом СССР.

Российский лидер по примеру своих коммунистических предшественников выпрашивал у Вашингтона право на свою "зону влияния". С географической точки зрения, запросы Кремля в 2014 году были "скромней", нежели в 40-50-х годах прошлого столетия.

Владимир Путин не пытался полностью вернуться к геополитической модели середины прошлого века, так как это невозможно по ряду причин. Российскому лидеру были нужны согласие Вашингтона и Брюсселя с аннексией Крыма, "размен" Украины на некие компромиссы или услуги по Ближнему Востоку. Тогда российские власти намеревались "брать" Украину посредством выполнения "Минских соглашений" в кремлевской трактовке. В целом такой план остается неизменным, начиная с первой половины 2015 года, когда завершилась активная фаза боевых действий на Донбассе.

Администрация президента Барака Обамы тогда отвергла предложения Владимира Путина по очевидным причинам. Во-первых, Ялтинская система международных отношений обеспечивалась военно-стратегическим паритетом США и СССР, а не просто желанием "кремлевских старцев" контролировать половину Европы. Современная Россия, невзирая на статус постоянного члена Совбеза ООН и наличие ядерного оружия, уступает по своей мощи Советскому союзу в его лучшие годы.

Во-вторых, Владимир Путин, скорее всего, не ограничился бы только Крымом и Донбассом. Российские чиновники и пропагандисты в начале "крымской эпопеи", когда о серьезных санкциях еще речь не шла, открыто говорили, что захват полуострова — лишь начало. В феврале-марте 2014 года Москва всячески демонстрировала, что намерена разрушить основополагающие принципы международной политики, стержнем которой является статус США как единственной сверхдержавы.

Недавние нападки на Польшу только подтвердили версию о том, что Москва, заполучив Крым и остальную часть Украины, начнет "щупать штыком" государства-члены НАТО. Опять-таки, у Владимира Путина нет возможности восстановить "соцлагерь", затащив в него несколько стран Европы. После аннексии Крыма интерес Кремля заключается в распространении политического хаоса и дискредитации Североатлантического альянса как одного из основополагающих институтов коллективного Запада.

Третье, касательно неких "разменов" или "компромиссов" на Ближнем Востоке, в Вашингтоне еще до оккупации Крыма несколько раз убеждались, что Кремль, сохраняя режим сирийского лидера Башара Асада, нацелен исключительно на продолжение конфликта в регионе.

Разговоры о "большой сделке" по Крыму прекратились к 2018 году, когда в Кремле сообразили, что президент США Дональд Трамп не пойдет на кулуарные договоренности с Владимиром Путиным.

Российский президент и подконтрольные ему крымские политики вернулись к попыткам "продать" Западу сделку по Крыму, рассчитывая на политические просчеты со стороны Офиса президента Украины Владимира Зеленского. Российские власти, с одной стороны, последовательно пытаются подменить системное обсуждение проблемы аннексии украинского полуострова торгами вокруг освобождения заложников и поставок в регион днепровской воды. С другой стороны, Владимир Путин имитирует как бы начало диалога с Киевом, склоняя государства ЕС к постепенному ослаблению санкций на том основании, что имеется "прогресс в переговорах".

Следующая цель в кремлевской игре — заключение Киевом и Москвой некого соглашения по поводу ослабления торговой или водной блокады полуострова. Если Киев начнет "продавать воду" в аннексированный Крым, Москва получит дополнительные карты в политическом торге с европейцами.

Пока "Ялтинская конференция-2" существует только в кремлевском проекте. Никто из лидеров государств, влияющих на мировую и региональную политику, в Крым не поедет. Включая и президента Турции Реджепа Эрдогана, которого россияне так настойчиво зазывают на полуостров.



Вместе с тем, риски для Украины сохраняются. Как минимум из-за того, что часть европейских правительств продолжает колебаться между нормами международного права и финансовой целесообразностью. Подобные тенденции отчетливо проявились в работе Парламентской ассамблеи Совета Европы, где с российской делегации сняли санкции без выполнения предварительных условий по Крыму и Донбассу.

Перепечатывается с разрешения Радио Свободная Европа/Радио Свобода




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ