В ООН призвали украинскую власть не ограничивать работу медиа

01 февраля 2020, 00:30 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Мониторинговая миссия ООН по правам человека призвала украинские власти воздержаться от установления ненужных ограничений в работе СМИ. Об этом говорится на странице организации в Facebook, передает УНН.

"Призываем украинскую власть воздержаться от установки ненужных ограничений для работы СМИ. Мы разделяем возмущение медиа-сообщества и гражданского общества о том, что нынешний проект закона о дезинформации не соответствует международным стандартам прав человека, может подрывать свободу СМИ и привести к самоцензуре", - говорится в сообщении.



Указано, что попытка ввести уголовную ответственность за распространение дезинформации может привести к преследованию журналистов просто за то, что они выполняют свою работу. Также в ООН советуют украинской власти воздержаться от создания органов, ответственных за мониторинг и фильтрацию контента.

"Бороться с дезинформацией и фейкам необходимо, но не за счет ограничения свободы СМИ. Призываем Министерство культуры, которое разработало этот первый проект закона, соблюдать международные стандарты прав человека, продолжить публичное обсуждение и обеспечить его открытость и инклюзивность", - добавили в организации.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ