В России появятся "Города трудовой доблести" времен Второй мировой войны

21 января 2020, 10:23 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Государственная Дума приняла в первом чтении проект Закона «О почетном звании Российской Федерации "Город трудовой доблести". Проект внесен Президентом России Владимиром Путиным.

В пояснительной записке к инициативе говорится, что звание «Город трудовой доблести» будет присваиваться «городу Российской Федерации, жители которого внесли значительный вклад в достижение Победы во Второй мировой войне или, как ее упорно называют в России - Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность».

Основаниями для присвоения почетного звания являются награждение предприятий, располагавшихся в 1941 - 1945 годах на территории города, государственными наградами и (или) вручение им переходящих Красных знамен Государственного Комитета Обороны, награждение работников таких предприятий государственными наградами за трудовые заслуги, а также документально подтвержденные факты трудового героизма жителей города в годы Великой Отечественной войны.

Ходатайство с приложенным к нему экспертным заключением Российской академии наук, подтверждающим наличие указанных оснований, будет рассматриваться Российским организационным комитетом «Победа».

В городе, удостоенном такого звания, будет устанавливаться стела с изображением герба города и текстом соответствующего указа главы государства. Также будут проводиться публичные мероприятия и праздничные салюты 1 мая, 9 мая и в День города.

Напомним, что подобная инициатива нивелирует вклад жителей Украины и Беларуси, из которых во время войны в российский тыл эвакуировали целые предприятия вместе с оборудованием и работниками.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ