У ЕС более чем скромные ресурсы на борьбу с российской пропагандой

02 января 2020, 12:55 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В этом году Кремль планирует выделить более 1,3 млрд евро на средства массовой информации, которые пропагандируют его точку зрения и очень часто представляют фальсифицированные данные о Европейском Союзе.

Об этом сообщает Польское Радио.

Из бюджета, предназначенного на прокремлевские СМИ, почти €300 млн получит в этом году телевидение RT, ранее Russia Today, которое присутствует в более чем 100 странах. Немалую часть денег придется также агентству Sputnik, доступному более чем на 30 языках.

«Это вершина айсберга, потому что большие деньги, - мы не знаем их масштаба, - предназначенные для действия в Интернете. Мы говорим о фабрике троллей, которая еще недавно была местной инициативой в поддержку кандидата на местных выборах в Петербурге.

Сейчас она действует практически во всем мире», - сказала "Польскому радио" доктор Мартина Бильдзюкевич, представительница специальной евросоюзной группы по борьбе с российской дезинформацией .

В этой группе работает всего несколько человек. По словам польской представительницы, эту диспропорцию часто описывают как борьбу Давида с Голиафом. Группа начала работать 2015 без всякого финансирования, со штатом в три человека. В этом году ее бюджет составляет €5 млн евро.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ