О главном на Главном за 23 декабря 2019 года

23 декабря 2019, 22:50 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Добровольцы смогут получить статус УБД. Во вторник, 23 декабря, президент Украины Владимир Зеленский подписал закон №2045-1 о предоставлении статуса участника боевых действий добровольцам. Подчеркнем, ко второму чтению была внесена норма о получении статуса УБД лицами-добровольцами, которые принимали участие в осуществлении мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях, то есть уже не в АТО, а в операции Объединенных сил.

*** Представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Валерия Лутковская подтвердила, что до конца 2019 года в процессе проведения взаимного освобождения пленных в Украину вернутся военные, которые длительное время удерживаются в плену. В Генеральной прокуратуре Украины (ГПУ) опровергли фейк о том, что экс-беркутовцев, избивавших украинцев на Майдане, обменяют на пленных в так называемых "ЛДНР".

*** Согласно результатам опроса, проведенного Социологической группой «Рейтинг» в течение 13-17 декабря 2019, большинство опрошенных (47%) считают Владимира Зеленского политиком 2019 года в Украине.

Главным событием года украинцы считают освобождение моряков и политзаключенных – 48%.

*** В подрыве автомобиля Шеремета использовалось аналогичное вещество, остатки которого нашли в изъятой у Антоненко мине. Такой вывод сделали следователи, получив результаты взрывотехнической экспертизы. Исследование проводили специалисты Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз Министерства юстиции Украины. Согласно заключению экспертов, изъятое ??при обыске у подозреваемого вещественное доказательство является выхолощенной промышленно изготовленной боевой противопехотной осколочной миной направленного действия МОН-50.

Сегодня же Апелляционный суд оставил в силе арест подозреваемого в убийстве журналиста Павла Шеремета Андрея Антоненко без права внесения залога.

*** Президент Украины Владимир Зеленский призвал сети АЗС снизить цены на топливо.

*** Приоритетами Украинского института национальной памяти (УИНП) на 5 лет станут: продолжение работы по декоммунизации; усиление работы с учебными заведениями; усилия на международной арене по признанию Голодомора геноцидом украинского народа; противодействие российской агрессии.

Об этом сказал 23 декабря во время первой пресс-конференции председатель УИНП Антон Дробович.

*** Жителя столицы Анатолия Чивикова, обвиняемого в убийстве ветерана боевых действий на Донбассе Сергея Олейника приговорили к 13 годам лишения свободы.

*** Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выразил готовность к личной встрече с президентом России Владимиром Путиным.

*** Во Франции на 87-м году жизни скончался знаменитый кутюрье Эммануэль Унгаро.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ