Нетаньяху боится потерять контроль над "Ликудом"

28 ноября 2019, 15:51 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

"После обвинений в коррупции и перед лицом восстания высокопоставленных функционеров? своей партии премьер-министр Израиля пытается мобилизовать свою электоральную базу", - пишет корреспондент Le Monde в Иерусалиме Луи Имбер.

"Возможно, это те силы, которыми располагает Биньямин Нетаньяху для того, чтобы бороться, как он обещал, против "государственного переворота" судей? - задумывается автор статьи. - Митинг, проведенный во вторник вечером 26 ноября возле Тель-авивского музея искусств, должен был стать суровым предупреждением в защиту премьер-министра после выдвинутого против него 21 ноября обвинения в коррупции, мошенничестве и злоупотреблении доверием".

"Среди сторонников Нетаньяху, собравшихся во вторник вечером, были избиратели из небольших отдаленных городов страны, много евреев-сефардов, националистически и религиозно настроенных буржуа из пригородов экономического мегаполиса Тель-Авива; а также ультраортодоксы и многие переселенцы из "Иудеи и Самарии" - оккупированного Западного берега реки Иордан. Собравшиеся меньшинства опасаются, что правые потеряют власть, которая беспрерывно принадлежит им с 2009 года благодаря Нетаньяху", - говорится в статье.

"Либо это будет "Биби", либо мы потеряем страну, мы потеряем еврейское государство", - хором выкрикивали три сестры лет шестидесяти марокканского происхождения. "Речь идет не о Нетаньяху, а о правых", - сказала младшая Сильвия Калстион, давняя сотрудница театра "Хабима" в Тель-Авиве. "Без Нетаньяху мы проиграем нескольким богатым ашкеназским семьям, неспособным победить на выборах. Эти левые судьи сами назначают друг друга. СМИ выступают на их стороне. Эти люди ненавидят нас".

"Однопартийцы молчат: они не хотят, чтобы их считали предателями. Но все они в своих мыслях уже похоронили "Биби". Его выбросят на праймериз через три-семь недель, и у нас будут парламентские выборы в марте", - прогнозирует один из членов руководящего совета "Ликуда". Это будут третьи выборы за год, после апрельских и сентябрьских, в ходе которых не удалось сформировать новое правительство", - пишет газета. ?

"В воскресенье Нетаньяху в принципе согласился провести праймериз, первые в "Ликуде" с 2016 года. Их дата должна быть назначена 5 декабря. Он все еще может отложить их, но у него нет никакого способа им противостоять", - отмечает журналист.

"Однако на данный момент Нетаньяху сумел нейтрализовать восстание своего основного соперника Гидеона Саара, ратовавшего за немедленное проведение праймериз, которые в конце концов были отложены. "Я не знаю ни одного человека, который считал бы, что после третьей, четвертой или пятой предвыборной кампании премьер-министр Биньямин Нетаньяху сможет сформировать правительство", - сказал он 23 ноября. - Есть только две возможности: эта безумная ситуация, когда страна застопорилась на целый год;

или, не дай Бог, власть перейдет к нашим политическим соперникам - и мы от этого недалеки".

"Никто в "Ликуде" не возмущается по поводу невиданной в Израиле резкой кампании сопротивления судебным органам, начатой Нетаньяху с 21 ноября", - отмечается в публикации. "Все шокированы этими политическими делами, сфабрикованными для того, чтобы его свергнуть. Но Нетаньяху ослабел. Мы должны сохранить власть и сберечь демократию и порядок в нашей партии", - с тревогой говорит Бенжамен Лашкар, франкоязычный и либеральный член руководящего совета партии.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ