Абромавичус: Большая часть гособоронзаказа уходила компаниям Гладковского и Порошенко

06 ноября 2019, 15:26 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Генеральный директор «Укроборонпрома» Айварас Абромавичус заявил, что большая часть гособоронзаказа, которую заняли частные предприниматели, отходила к компаниям, связанным с прошлыми политиками. Об этом он сказал президенту Владимиру Зеленскому во время участия в совещании по проблемным вопросам «Укроборонпрома» в Харькове.

Inforesist. приводит диалог директора государственного предприятия и президента:

Абромавичус: Проблемы глубокие. В основном финансово-управленческого подхода. В том числе и «благодаря» предыдущему руководству страны. Часть компаний «Укроборонпрома» в государственном оборонном заказе постоянно падает. Упала в этом году, в то время как частная часть увеличивается. И здесь хотелось поддержать некоторых предпринимателей из частного сектора вооружения. Здесь находится господин Попов. Но, к сожалению большая часть гособоронзакзаа, которую заняли частные предприниматели, отходила к сожалению к компаниям связанным с прошлыми политикам. Мы их имена знаем. Правоохранительные органы должны расследовать это преступление против страны. Нужно рассекретить ГОЗ.

Зеленский: Обязательно. То есть заказы шли на их предприятиях?

Абромавичус: Конечно Зеленский: Вместо того, чтобы идти на наши оборонные предприятия. Прекрасно. А почему мы боимся говорить фамилии? Куда все деньги государства, на заказы чьих предприятий? В чем проблема?

Абромавичус: Мы знаем, что лица приближенные к принятию решений в оборонно-промышленном комплексе. Включая руководителей профильного комитета Верховной рады.

Зеленский: Ты дипломат… Абромавичус:

Есть компания «Украинская бронетехника» (Связывают с Пашинским, — ред. ), возможно, «Богдан», «Ленинская кузня», некоторые другие, которые имели колоссальный доступ к ГОЗ за счет коллектива «Укроборонпрома», которые не получали за это.

Экспортная составляющая тоже падала. Чтобы вы понимали — экспорт в 2013 году был 900 миллионов долларов. Сейчас это упало до 451 миллиона долларов. В том числе из-за нехватки финансовых ресурсов, чтобы компании имели деньги на развитие.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ