Зеленский не снимает с повестки возможность присоединения Украины к ПДЧ

31 октября 2019, 13:56 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Украина готова к более тесному взаимодействию с НАТО, дальнейшему внедрению системных реформ в оборонном секторе и не снимает с повестки дня возможность присоединения к Плану действий относительно членства в Альянсе. Об этом сегодня заявил Президент Владимир Зеленский.

«Мы готовы еще теснее сотрудничать с Альянсом и ускорять подготовку к членству в НАТО. Не снимая с повестки дня возможность присоединения Украины к Плану действий относительно членства в НАТО, мы готовы уже сегодня, практической работой доказывать - Украина заслуживает такого формата отношений с Альянсом. Надеемся, что наш прогресс в воплощении принципов, норм и стандартов НАТО, а также новый формат нашего взаимодействия с Альянсом будет признан в дальнейших политических решениях союзников», - сказал Зеленский во время встречи с представителями СМИ по итогам заседания Комиссии Украина - НАТО в Киеве.

Глава государства подчеркнул, что сегодня украинская власть сфокусирована на структурных реформах, укреплении демократических институтов и верховенства права, модернизации сектора безопасности и обороны, - отмечается в сообщении Офиса президента.

«Мы благодарны вам за практическую помощь в этом. Это комплексная реформа системы управления силами обороны, системы логистики и стандартизации, медицинское обеспечение в Вооруженных силах Украины. Мы хотим расширить программы по подготовке гражданского персонала в секторе обороны, по совершенствованию профессиональной подготовки наших военных и улучшению возможностей для разминирования», - подчеркнул В. Зеленский.

По словам Главы государства, на сегодняшней встрече стороны также коснулись сложных вопросов. Владимир Зеленский заверил, что борьба с коррупцией и развитие гражданского общества остаются приоритетами его работы на посту президента и работы украинского правительства.

«О защите прав национальных меньшинств мы заверили союзников, что Украина выполняет все рекомендации Венецианской комиссии относительно Закона Украины «Об образовании». Более того - шесть из семи рекомендаций Украинская сторона уже выполнила», - подчеркнул он.

Владимир Зеленский отметил, что Украина фактически находится на юго-восточном фланге Альянса и является неотъемлемой частью евроатлантического пространства безопасности.

«Мне было приятно услышать, что в НАТО признают профессионализм украинских военных и ценят наш вклад в сотрудничество», - отметил он.

Президент также выразил благодарность Альянса за неизменную поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ, включая полуостров Крым.

Со своей стороны Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подчеркнул, что союзники поддерживают территориальную целостность Украины и никогда не признают попытку незаконной аннексии Крыма Россией.

Они также осуждают агрессивные действия РФ в Черноморском регионе.

«Союзники призывают Россию вернуть Украине суда, которые были захвачены в прошлом году, и обеспечить свободный доступ к украинским портам в Азовском море», - отметил он.

Генеральный секретарь НАТО заявил, что все страны - члены Альянса поддерживают Украину. «Мы предоставляем политическую, практическую помощь и поддерживаем территориальную целостность Украины», - констатировал Йенс Столтенберг.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ