В ВМС рассказали о недостатках катеров «Гюрза-М», которые строил завод Порошенко

25 октября 2019, 23:27 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Два первых украинских катера типа «Айленд», переданные нам американцами в порядке помощи, прибыли в одесский порт. Это первый опыт приобретения военной техники для ВМСУ у иностранной государственной структуры без участия «Укроборонпрома».

Заместитель начальника штаба Военно-морских сил Украины по евроинтеграции капитан первого ранга Андрей Рыженко рассказал Думской о задачах новых боевых единиц, их роли в структуре ВМСУ и недостатках артиллерийских катеров отечественного производства типа «Гюрза-М».

Каперанг Рыженко был одним из первых, кто понял важность приобретения для украинского флота американских катеров, и именно он убедил командование флота согласиться на предложение заокеанских союзников. В настоящий момент достигнута договоренность о поставке нам еще четырех «Айлендов». По словам Андрея Рыженко, их передадут Украине на куда более выгодных условиях, чем первые два.

«Вообще, возникла идея создать дивизион многоцелевых патрульных катеров с мореходностью, которая позволяла бы применять их в Черном, Азовском и даже Средиземном морях (чего очень не хватает текущим отечественным проектам), — рассказывает офицер. — Основные задачи катера типа «Айленд» в ВМСУ — охрана портов, пунктов базирования, морских путей, объектов морской индустрии Украины в пределах исключительной морской экономической зоны и, конечно, наблюдение за морской обстановкой и сбор данных по судоходству. Катера могут также использоваться для противоминных, аварийно-спасательных, специальных операций. Кроме того, есть возможность установить на них дополнительное оборонительное вооружение. Кто знаком со Стратегией ВМСУ-2035 — это пакеты возможностей Sea Control и MDA/ISR. Катер очень экономичный, при скорости 12 узлов расход топлива составляет всего 150 литров в час. Таким образом, запасы горючего в 37 тонн позволяют выполнять задачи в течение семи-десяти суток (по стандарту НАТО — это требование для корвета). 30-летняя практика применения катеров в США показала их эффективность в различных погодных условиях морей и океанов».

Что касается малых бронекатеров типа «Гюрза-М», то, по словам Рыженко, их применение ограничено Азовским морем и реками, причем с низкими возможностями огневого поражения:

«Реалии показали, что катер «Гюрза-М» не может выполнять задачи в Черном море при волнении 3 балла и более и имеет весьма ограниченные огневые возможности (планировавшийся к установке противотанковый комплекс, в конце концов, не был установлен). В результате этого применение МБАКов ограничено Азовским морем и реками, причем с ограниченными возможностями огневого поражения по надводным целям. Кроме того, оказалась неудачной концепция бронирования катера — он вышел тяжелым и дорогим. В реалиях морского боя броня его не спасет, что было подтверждено 25 ноября прошлого года в Керченском проливе. Ошибка была в том, что из полицейского речного катера пытались сделать боевой морской».



Коснувшись перспектив развития Военно-морских Сил, капитан первого ранга отметил, что проекты ракетных катеров «Лань» и «Веспа» давно устарели:

«Усилия ВМСУ и военно-промышленного комплекса сейчас надо сосредоточить на проекте ракетного катера водоизмещением до 400 тонн, который должен нести ракеты, торпеды, артиллерию калибра более 40 мм, зенитно-ракетный комплекс для самообороны, БПЛА и, возможно, управляемый многофункциональный дрон. «Лань» и «Веспа» — это проекты даже не вчерашнего, а позавчерашнего дня», — говорит Андрей Рыженко.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською