Brexit: Джонсон проиграл ключевое голосование

04 сентября 2019, 12:25 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Палата общин парламента Великобритании сделала первый шаг к тому, чтобы заблокировать планы главы правительства Бориса Джонсона вывести страну из ЕС 31 октября без соглашения.

Об этом сообщает ВВС.

За такое решение проголосовали 328 депутатов, против - 301. Это означает, что на голосование может быть поставлен законопроект, требующий от правительства добиваться новой отсрочки Brexit, который может состояться 31 октября.

Среди голосовавших "за" - 21 депутат правящей Консервативной партии. Перед голосованием премьер-министр Великобритании и лидер "тори" Борис Джонсон обещал выгнать "перебежчиков" из партии, что будет означать потерю консерваторами большинства в Палате общин.



Джонсон пообещал, что если противники Brexit без сделки обяжут правительство просить у ЕС отсрочки, он инициирует досрочные выборы в октябре. Однако за проведение выборов должны проголосовать две трети парламента - не меньше, чем 434 депутата. Для этого нужна поддержка крупнейшей оппозиционной партии - лейбористов. В свою очередь, лидер оппозиции Джереми Корбин уже заявил, что не поддержит досрочные выборы, пока вариант выхода из ЕС без сделки "не будет окончательно убран со стола".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ