Киев и Варшава скоординировали шаги по возврату оккупированных территорий Украины

01 сентября 2019, 00:14 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Президент Украины Владимир Зеленский отметил помощь и принципиальную позицию Польши в борьбе Украины против российской агрессии.

«Сегодня я искренне поблагодарил Польшу и весь польский народ за поддержку Украины в сложное время российской агрессии. Спасибо, что уверенно стоите на защите международного права. Мы высоко ценим принципиальность, решительность и высокий профессионализм вашей делегации в Совете безопасности ООН, Европейском Союзе, НАТО и других международных организациях», - сказал Глава Украинского государства на совместной пресс-конференции с Президентом Польши Анджеем Дудой.

По его словам, стороны скоординировали дальнейшие шаги для прекращения войны на востоке Украины и возвращения оккупированного Крыма.

«Наша общая и принципиальная позиция - без полного выполнения Минских договоренностей, без восстановления территориальной целостности Украины в международно признанных границах санкции ЕС могут пересматриваться только в сторону их усиления, а не наоборот», - подчеркнул Президент Украины.

Со своей стороны Анджей Дуда заверил в продолжении поддержки суверенитета и территориальной целостности Украины со стороны Польши, отметив, что Украинское государство должно вернуть свои территории.

«Наша позиция в этом контексте по России однозначна - мы считаем, что политика санкций должна быть продолжена, потому что это наиболее мирный способ заставить, чтобы государство придерживалось стандартов международного права. Подчеркиваю, что сегодня эти стандарты нарушаются. Мы здесь всегда стоять бок о бок с Украиной, потому что она должна вернуть свою территориальную целостность», - отметил он. Президент Польши также считает, что успешный процесс возвращения пленных стал бы важным элементом в процессе урегулирования ситуации в Украине.

«Мы стоим с Украиной и поддерживаем ее. Украина является свободным, суверенным и независимым государством. И такой должна оставаться. Никто не может нарушать спокойствие и территориальную целостность Украины.

Особенно теперь - в контексте 80-й годовщины начала Второй мировой войны - надо подчеркивать, как важно, чтобы никому не позволять ни в Европе, ни в мире изменять границы силой. Так произошло в Украине в 2014 году, и ситуация должна вернуться к нормальной - полной территориальной целостности Украины», - отметил Дуда.

Президент Польши отметил сотрудничество в военной сфере, в частности помощь в лечении и реабилитации раненых украинских бойцов. Также создана и действует украинско-польско-литовская бригада. «Мы хотели бы, чтобы это сотрудничество развивалось, чтобы Украина была ближе к ЕС и НАТО», - отметил Президент Польши.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ