Зеленский и Трамп проведут переговоры 1 сентября в Варшаве

28 августа 2019, 21:32 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Президенты Украины Владимир Зеленский и США Дональд Трамп встретятся в Варшаве 1 сентября. Об этом сообщил советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон в ходе визита в Киев, пояснив, что в настоящий момент занимается организацией переговоров.

1 сентября в столице Польше состоится церемония по случаю 80-летия начала Второй мировой войны, в которой примут участие Зеленский и Трамп. "Мы рассчитываем, что у президентов будет возможность поговорить в Варшаве в рамках мероприятий", - заявил Болтон.

Помимо этого Болтон выразил беспокойство в связи со строительством газопровода "Северный поток - 2", который может заменить транзит российского газа через Украину в Европу и, по мнению США, поставить ЕС в слишком большую зависимость от РФ. Он также предостерег от сделок с Китаем по продаже украинского предприятия "Мотор Сич", так как Пекин, по словам Болтона, проявляет недобросовестность в торговых вопросах.

В свою очередь, Зеленский поблагодарил Вашингтон за поддержку суверенитета и территориальной целостности своей страны и высказался за подключение США к переговорам по Донбассу в "нормандском формате", участниками которого являются Украина, Россия, Германия и Франция.

Болтон прибыл в Киев накануне. В первый день визита он возложил цветы к Стене памяти погибшим в боевых действиях на востоке Украины.

28 августа спецпосланник США провел встречу с главой Службы безопасности Украины Иваном Бакановым, темой которой стали, как сообщил Болтон в своем Twitter, "различные способы укрепления сотрудничества" между обеими странами.

Great discussion with the Acting Head of The Security Service of Ukraine, Ivan Bakanov. We discussed various ways Ukraine and the US can strengthen collaboration across a wide range of national security activities.

— John Bolton (@AmbJohnBolton) August 28, 2019




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ