В Крыму освободили харьковчанина Александра Стешенко, политзаключенного из списка Олега Сенцова

06 августа 2019, 23:13 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Политзаключенного из списка украинского режиссера Сенцова Александра Стешенко освободили.

Об этом сообщил брат заключенного в России Евгения Панова Игорь Котельянец.

«Сегодня мы в Объединении родственников политзаключенных Кремля целый день ждали, затаив дыхание. Сашка Стешенко вывозили из Крыма на материк. Это политзаключенный, которого в 2018 ФСБ посадили в Крыму за якобы планы поджечь дом Муфтия для запугивания пророссийские настроенных крымских татар и для нагнетания межнациональной розни», - отметил Котельянець Стешенко был задержан силовиками из погранслужбы ФСБ 11 апреля на КПП "Джанкой", когда направлялся в гости к знакомой.

21 мая ФСБ объявила об уголовном деле против него. Как утверждалось, Стешенко входил в экстремистскую группу, которую по указанию председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова и при поддержке СБУ организовал Эрол Велиев - помощник депутата Верховной рады Мустафы Джемилева, национального лидера крымских татар. Помимо Велиева и Стешенко, заявляла спецслужба, в группу входил некто Александр Третьяков. Стешенко и Третьякова ФСБ называла "бывшими спортсменами-боксерами".



Согласно фабуле дела, группа намеревалась совершить ряд преступлений "с целью устрашения пророссийски настроенных крымских татар и нагнетания межнациональной напряженности на территории Республики Крым". За каждую проведенную акцию членам группы якобы обещали по 500 долларов.

Одной из акций, как утверждалось, и стал поджог дома Аблаева, якобы совершенный в январе. При этом до сообщения ФСБ никакой информации об атаке на жилище муфтия-коллаборанта в СМИ не появлялось.

27-летний харьковчанин был объявлен виновным по части 2 статьи 167 российского УК (умышленное повреждение имущества путем поджога).




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ