Президент Ирана огласил условие возобновления переговоров с США

15 июля 2019, 21:20 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Президент Ирана Хасан Рухани заявил, что в Тегеране готовы к переговорам с США при условии полной отмены введенных Вашингтоном антииранских санкций и продолжения соблюдения американцами соглашения по ядерной программе Ирана от 2015 года.

"Мы всегда верили в переговоры… Если они снимут санкции, прекратят навязанное экономическое давление и вернутся к соглашению, мы готовы вести переговоры с Америкой уже сегодня, сейчас и где угодно", — заявил Рухани, передает телеканал "Аль-Джазира".

Таким образом президент Ирана прокомментировал призыв Великобритании, Германии и Франции к Тегерану отменить решения о поэтапном выходе из ядерной сделки.

"Мы чрезвычайно обеспокоены решением Ирана по обогащению урана и хранению его сверх допустимых уровней... Хотя мы продолжаем поддерживать СВПД, продолжение его реализации зависит от полного соблюдения Ираном своих обязательств.

Мы призываем Иран отменить свои недавние решения в этой связи", — говорится в заявлении, обнародованном на сайте правительства ФРГ.

Реагируя на этот призыв, глава иранского МИДа Мохаммад Джавад Зариф в эфире "Аль-Джазиры" заявил, что европейским государствам пора перейти от громких заявлений к реальным делам.

"Слов европейцев о необходимости сохранения договорённостей по ядерной программе Ирана недостаточно", — сказал Зариф, отметив, что в Тегеране не наблюдают со стороны Европы "никаких практических шагов для достижения этих намерений".




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ