В ОБСЕ отклонили антиукраинскую резолюцию, предложенную Россией

07 июля 2019, 15:04 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Комитет по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам Парламентской ассамблеи ОБСЕ отклонил российскую резолюцию, в которой предлагалось осудить неонацизм и призвать государства к противодействию героизации нацистского движения.

Автором резолюции "О борьбе с ксенофобией, агрессивным национализмом и связанной с ними нетерпимостью" выступил член российской делегации депутат Госдумы Артем Туров.

Резолюция предлагала обратить внимание на необходимость последовательной и решительной борьбы с проявлениями расизма, агрессивного национализма, экстремизма, неонацизма и связанной с ними нетерпимостью и твердого отказа от любых попыток их оправдания, особенно на высшем политическом уровне.



Документ предлагал осудить сохранение и распространение неонацистских и агрессивных националистических идеологий, основанных на расовых или национальных предрассудках, а также призвать государства-участники ОБСЕ активно противодействовать актам героизации в любой форме нацистского движения, включая бывших членов организации "Ваффен СС".

Документ был встречен серьёзной критикой, в первую очередь делегаций Украины и Литвы. При подведении итогов против проголосовали 25 человек, 11 - за, 13 - воздержались.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ