Эксперт по конституционному праву: систему призыва на "срочку" необходимо менять, облавы - позор для армии

22 июня 2019, 00:55 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Об этом в интервью Главному сообщил проректор Харьковского национального университета внутренних дел, кандидат юридических наук, доцент, участник АТО Александр Бакумов, комментируя облавы военкоматов на молодежь в Харькове и попытки сотрудников военкоматов похищать парней ради выполнения плана призыва.

Прежде всего, уточним, что не следует путать службу в Вооруженных Силах с конституционной обязанностью каждого гражданина Украины защищать независимость и территориальную целостность государства.

Конечно, если мы говорим о срочной службе, то систему обязательного призыва нужно менять. Лучшим вариантом в этом случае, безусловно, является контрактная армия. И это то, к чему мы стремимся. То, что хотим создать. Не на словах, а на деле. И, поверьте, это реально: высокая зарплата, полный социальный пакет, качественные условия прохождения службы, но при этом и серьезный, профессиональный и качественный отбор. Подчеркиваю – важно не количество, за которым гнались с начала войны на Донбассе, а качество, на которое практически не обращали внимание.

При этом не стоит забывать, что наше государство находится в состоянии войны, пусть и не объявленной. Вооруженные Силы Украины, Нацгвардия, пограничники непосредственно борются с вооружённой агрессией рядом с нами – в Донецкой и Луганской областях. Поэтому необходимо объективно взвесить риски, связанные с возможным снижением нашей обороноспособности в результате полной отмены срочной службы.

Было бы правильным, мне кажется, уравнять денежное обеспечении военнослужащих контрактной и срочной службы. Стартово - это неплохая мотивация для молодых ребят, которые (и я их понимаю) не желают служить за 700 грн в месяц, которых не хватит даже на сигареты и пополнение мобильной связи. Аналогично требует изменения в системе призыва и понимание роли Личности самого призывника, его положительных качеств и особенностей характера… То, что мы называем срочной службой, должно быть своеобразным социальным договором между молодым человеком и государством. «Сгонять» в армию категорически нельзя. Это мое твердое убеждение. Нужно мотивировать и договариваться, искать для каждого свое место в армии, на котором человек будет себя максимально уверенно и комфортно чувствовать. Не нужно изобретать велосипед, такие модели прекрасно работают в Израиле и Швейцарии. Если мы изменим систему призыва, добьемся доверия к этой системе, то, уверен, молодые ребята сами охотно будут приходить в военкоматы. Они будут понимать, что их не станут использовать, с ними будут договариваться. Соответственно, мотивированных «срочников» станет гораздо больше.

Мы, молодёжь, – источник всего нового и креативного. Это закон жизни и армия в этом контексте не является исключением.

И мы - новое поколение политиков - обязаны сделать так, чтобы военная служба для молодых людей воспринималась не просто формальной обязанностью, а выступала мерилом личной ответственности каждого за свою страну, была делом чести и сопровождалось чувством гордости.

Безусловно, то, что Вы называете «облавами военкоматов» не придает никак чувства гордости ни за армию, ни за страну. …Не говоря уже о том, что такие действия противозаконные и не помогут построить «армию на мотиве». Это методы «советской армии», которые сегодня только дискредитируют армию современной Украины.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ