Мнение: как Украине избавиться от принудительной армии с военкоматовскими облавами

21 июня 2019, 17:29 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Украине следует взять во внимание опыт Финляндии, которая может за две недели мобилизовать армию численностью 400 тыс. человек Об этом в интервью "ДС" заявил заместитель министра обороны (2005-2008), военный эксперт и консультант Центра экономических и политических исследований им. А. Разумкова Леонид Поляков.

"У них тоже есть военная обязанность, но у них нет призыва. Вам не присылают повестку в военкомат, а направляют вызов на тренировочные сборы. Прибываете на тренировочную базу и там как студент учитесь, а не служите. Вот принципиальная разница", - подчеркнул он.

В советской армии, по словам эксперта, а также в украинской 90-х годов прошлого века призывник не учился, а по большей части служил: ходил в караулы и наряды в столовую, убирал территории и т. д. Т. е. много разных видов службы, а на учебу времени почти не остается, пояснил Поляков.

"В Финляндии наоборот. Там они приходят на тренировочную базу, причем там постоянная ротация. В Финляндии эту начальную подготовку проходят около 80% мужского населения. Если женщины тоже желают, то на добровольной основе, а не так, как в Израиле. На этих базах постоянно находятся несколько десятков тысяч человек. Подготовка может длиться от 6 месяцев до 1,5 года в зависимости от потенциала, желания. Если простой пехотинец, достаточно полгода. Если хочешь быть, например, командиром танка в резерве, то нужно побыть 1,5 года. Плюс они во время обучения получают нормальную зарплату", - рассказал эксперт.

"Таким образом, имея лишь около 25 тыс. кадрового состава (флот и авиация), Финляндия может через две недели развернуть 400 тыс. военных. Нам это и сейчас не по зубам, хотя мы воюем", - констатировал он.

Напомним, по всей Украине молодые люди массово отказываются служить срочную службу на тех условиях, которое сегодня предлагает государство. Ради сохранения своих "погон и мест", для выполнения плана призыва сотрудники военкоматов устраивают противозаконные уличные облавы и похищают людей, отвозя их сразу в военкоматы и грубейшим образом нарушая их права.



Ситуация с похищением парней на улицах приобрела такие масштабы, что заинтересовала миссию наблюдателей ОБСЕ, чьи представители в Харькове встретились с родственниками молодых людей, которые были похищены сотрудниками военкоматов. Соответствующее заявление о противоправности облав военкоматов сделала полиция, а Харьковская правозащитная группа пошагово дала пояснения, какие статьи Уголовного кодекса Украины нарушают сотрудники военкоматов.

Кроме того, юристы признали, что в случае попыток похищений или принудительной доставки в военкомат молодые люди имеют полное и законное право применять все меры и средства самообороны.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ