Совет ЕС сделал заявление по Крыму

17 июня 2019, 14:51 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В Совете Европейского Союза на уровне министров иностранных дел стран-членов ЕС заявляют, что непризнание аннексии Крыма Россией является фундаментальным подходом для развития сотрудничества в Черном море.

Об этом говорится в выводах Совета ЕС по задействованию ЕС в региональном сотрудничестве в регионе Черного моря, принятых сегодня в Люксембурге, передает Цензор. НЕТ.

Отмечается, что Совет ЕС обеспокоен вызовами в области безопасности в регионе Черного моря. В этом контексте он подтверждает, что соблюдение международного права, в том числе принципов независимости, суверенитета и территориальной целостности, Конвенции ООН по морскому праву и, в частности свободы судоходства, а также стратегических решений ЕС и его политики непризнания незаконной аннексии Крыма являются фундаментальными для подхода относительно регионального сотрудничества в регионе Черного моря.

Кроме того, главы МИД

стран-членов ЕС подтвердили твердую настроенность укреплять процветание, стабильность и устойчивость в регионе Черного моря.

"Совет ЕС отмечает повышение стратегического значения региона Черного моря для ЕС и призывает к более активному участию в региональном взаимодействии в соответствии с принципами глобальной стратегии ЕС и пересмотренной европейской политики соседства. Прежде всего, Совет ЕС подчеркивает важность использования новых возможностей для экономического развития, устойчивости и сплоченности в регионе и за его пределами", - подчеркивается в сообщении.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ