Синод ПЦУ запретил духовенству баллотироваться в Раду

24 мая 2019, 20:05 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Синод решил запретить духовенству Православной церкви Украины принимать участие в выборах в Верховную Раду и на должности органов местного самоуправления.

Об этом говорится в решении Священного Синода Православной церкви Украины, принятом на заседании 24 мая, сообщает Укринформ.

"Синод запретил архиереям и клирикам выдвигать свои кандидатуры для избрания в ВРУ или на должности местного самоуправления, где предусмотрено принятие на постоянную работу. В то же время им разрешено в исключительных случаях с благословения церковной власти баллотироваться в депутаты органов местного самоуправления с соблюдением соответственно определенных условий", - говорится в решении Синода ПЦУ.

Синод также решил в течение месяца завершить регистрации Уставов управлений епархий УПЦ (ПЦУ).

Начат процесс регистрации уставов монастырей и духовных учебных заведений ПЦУ.

Кроме того, Синод ПЦУ выбрал архиепископа Полтавского и Кременчугского Федора председателем Синодального управления по делам молодежи, архиепископа Тернопольского и Кременецкого Нестора - председателем Синодального управления взаимодействия с молодежно-патриотическими общественными объединениями, митрополита Львовского и Сокальского Димитрия - председателем Института церковной истории.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ