Дело о захвате украинских моряков рассматривает трибунал в Гамбурге. Что об этом говорит морское право?

10 мая 2019, 12:02 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В Гамбурге 10 мая пройдет заседание трибунала ООН по морскому праву. На рассмотрении — иск Украины к России по Керченскому инциденту в ноябре 2018 года, когда российские военные протаранили и обстреляли украинские корабли.

Киев требует прекратить судебную процедуру в отношении 24 арестованных моряков и освободить их, а также вернуть захваченные военные корабли. Россия в слушаниях принимать участие отказалась.

Что произошло в Керченском проливе с точки зрения морского права, какое решение может принять трибунал, чем это грозит России и как повлияет на судьбу украинских моряков – обо всем этом Настоящему Времени рассказал доктор юридических наук, профессор Российского университета транспорта Василий Гуцуляк.

Что говорит об инциденте морское право — Действия российской стороны можно охарактеризовать как вопиюще безграмотные, безрассудные и некомпетентные. Любой специалист по морскому праву увидит целый букет нарушений, отрицать которые бессмысленно. Обидно за страну!

Морское право регулируется Конвенцией ООН от 1982 года, вступившей в силу в 1994 году и ратифицированной РФ в 1997 году. Все. Больше никаких "международных законодательств" не существует. Решения же по спорным вопросам принимаются в ходе заседаний международного трибунала.

Теперь давайте разберемся с границами. Государственная граница на море – это внешняя граница территориальных вод страны. Согласно все той же Конвенции ООН по морскому праву, морская граница не может отстоять от береговой линии больше чем на 12 морских миль или на 22,2 километра. Таким образом, мы получаем 22 километровую зону, на которую распространяется суверенитет государства и которую принято называть территориальными водами или территориальным морем.

Вопрос нарушения этих границ тоже регулирует Конвенция ООН. Все суда, как гражданские, так и военные — прошу вас обратить на это внимание — обладают правом мирного прохода по территориальному морю любой страны при условии соблюдения вышеупомянутой Конвенции и внутреннего законодательства того государства, в чьих территориальных водах эти суда находятся.

"Равный над равным не имеет власти" — Проход считается мирным если он "не нарушает мир, добрый порядок и безопасность страны". С точки зрения международного права термины достаточно "резиновые". Поэтому в Конвенции установлен перечень из 12 уточняющих критериев, куда входят лов рыбы, сбор информации, прием на борт аппаратов и любая другая деятельность, не имеющая отношения к мирному проходу. В том числе, кстати, и совершение маневров – в чем и обвинила российская сторона украинские военные суда.

Согласно российскому законодательству, в случае, если судно гражданское или торговое – можно применить силу. Вплоть до огня на поражение. Подобные истории регулярно происходят на Дальнем Востоке и я, хотя меня и критикуют за это, такое положение дел поддерживаю. Если судно не отвечает на предупреждения и не реагирует на предупредительные выстрелы – что еще остается морякам? Но в случае с военным кораблем ситуация принципиально иная!

С точки зрения международного права, военный корабль обладает иммунитетом. Это имущество другого государства и без согласия страны-владельца применение насильственных мер исключено. Действует принцип "Par in parem non habet imperium" – "Равный над равным не имеет власти", то есть военные суда равны и не имеют полномочий друг над другом. Максимум, что можно себе позволить, – потребовать от корабля-нарушителя незамедлительно покинуть территориальные воды и сопроводить военное судно до морской границы страны.

Но курс 200 лежит в противоположном от российских берегов направлении. То есть мы можем предположить, что капитан украинского головного корабля получил требование покинуть территориальные воды и, приняв адекватное решение в рамках положений международного права, лег на обратный курс, в Черное море.

А дальнейшие события не поддаются в принципе никакому объяснению. Российский командир, вместо того чтобы проводить корабли-нарушители к государственной границе, открывает огонь на поражение, таранит военный корабль другого государства, в результате три человека ранены, три корабля захвачены и военные моряки оказались за решеткой. Это вопиющее нарушение всех норм морского права! И потом, вы видели записи: ругань, мат... И это офицеры!

Нарушены ли российские законы — Ни в одном из существующих на данный момент документов нет параграфа, допускающего подобные действия. Любые споры, связанные с нахождением иностранного военного корабля в российском территориальном море, должны решаться дипломатическим путем!

После, уже в Италии, было следствие и суд, моряка признали виновным и приговорили, родственникам убитого назначили компенсацию. Но важно понимать другое: военные корабли обладают экстерриториальностью! То есть это территория другого государства.

И решение – а я не думаю, что его принимали где-то "в верхах" – решение открывать огонь, идти на захват иностранных кораблей [в Керченском проливе] было безрассудным, неоправданным и ошибочным.

Россия отказалась участвовать в трибунале. Чем это грозит?

— Позиция страны не выдерживает никакой критики. Это позиция страуса, нечто более беспомощное трудно себе представить. И это при том, что, например, в 2001 году Россия впервые обратилась в международный морской трибунал с иском к Австралии по делу о рыболовном судне "Волга". После трудной борьбы мы дело выиграли. Это был триумф российских юристов, триумф для страны. И посмотрите, что у нас сейчас...

Вы помните дело об аресте "Арктик Санрайз", корабля экологов, которых еще называли пиратами, держали в заключении, но после вынуждены были отпустить? Думаю, что ситуация будет развиваться сходным образом. Конечно, трибунал в Гамбурге — организация бюрократическая, и решение могут заволокитить: например, признать себя некомпетентными. Но в отношении моряков решение будет принято положительное, как и в случае с "Санрайз", и оно будет исполнено. С другой стороны, возможно, исполнят его полуофициально, "под шумок".

Что же до последствий – Россия закладывает бомбу под своих судовладельцев и корабли. Если, при неисполнении решений трибунала, в будущем, не дай Бог, что-то подобное произойдет с российским судами, – помощи ждать будет не от кого.

Напоследок расскажу такую вот историю. Недавно я читал лекции по морскому праву в Китае. После лекции, как обычно задавали вопросы, в том числе и о Керченском инциденте. Я отвечал так же, как и вам сейчас.

А затем сам обратился с вопросом к аудитории. "Скажите, – поинтересовался я, – а как часто Китай применяет силу к гражданским или военным судам в собственных территориальных водах? " И тогда взяла слово одна из преподавателей, известная ученая, признанная как у себя в стране, так и за рубежом: "Корабли Китая, – отрезала женщина, – ни разу не применяли силу ни к военным, ни к гражданским кораблям". Вот так. Мирный Китай и, выходит, агрессивная Россия.

Александр Кудрявцев Источник: Настоящее время




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ