Крым, худшая версия России

12 марта 2019, 01:05 | Политика | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

После того, как министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал оккупированный Крым "худшей версией России", российские пропагандисты — и на полуострове, и в Москве — сразу засуетились,  — пишет Виталий Портников в колонке на "Крым. Реалии".

Крым, по-моему, — худшая версия России уже потому, что после незаконной, как считает ООН и большинство стран мира, аннексии полуострова российскими войсками он попал под специальные санкции, которые нельзя сравнить с санкциями против самого государства-оккупанта. Ни один из российских регионов не может похвастаться тем, что к нему не разрешены международные авиационные рейсы, к его портам не приезжают иностранные корабли. Жители региона фактически отрезаны от мира, какие мосты не строй.

Крым — худшая версия России уже потому, что на полуострове не действует даже формализованное российское правосудие, которое сами россияне насмешливо называют "басманным". Даже это, управляемое из Кремля, правосудие вынуждено придерживаться процедуры. А в Крыму — как мы в этом убеждались — даже эту процедуру часто не уважают. Не скрою, это лучше, чем оккупированный Донбасс — его руководители могут просто решать проблемы в подвале. Но крымское правосудие — худшая версия даже деградировавшего российского.

Крым — худшая версия России уже потому, что регион стал первой "российской республикой", где репрессии против коренного народа стали демонстративной, почти официальной политикой. Да, похоже, и самой Россией сегодня руководят люди, которые сделали шовинизм и ассимиляцию нерусских народов России своим кредо.

Мы видели много примеров унижения и презрения — от репрессий против лидеров национальных движений народов России вплоть до запрета латиницы для татарского языка. И, конечно, я не буду напоминать о двух чеченских войнах — вечном позоре России. Однако в случае с крымскими татарами шовинистическая политика приобрела институциональные качества, включая запрет избранного Меджлиса и попытки создания фейковых коллаборационистских организаций.

Крым — худшая версия России потому, что его обитателей заставляют жить во лжи. Наверное, потому что одно дело говорить о патриотических чувствах с жителем Тулы или Архангельска, а другое — рассказывать о "любви к России" жителю Крыма — Крыма, который почти никогда не имел прямого отношения к "русскому миру", был скорее "русской дачей" или "русской базой".

Ложь порождает приспособленчество, но останавливает развитие.

Кремль, похоже, отобрал будущее у всех крымчан — и у крымских татар, родину которых постепенно разрушает, и у украинцев, часть государства которых он дерзко присвоил, а также у этнических россиян, для которых создана иллюзия, что после нашествия они стали "жить в России".

А Россия — она за Керченским проливом. Оккупированный Крым — зловещая карикатура даже на эту, поруганную Россию.

Перепечатывается с разрешения Радио Свободная Европа/Радио Свобода




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ