Восьми пленным украинским морякам в РФ назначены психолого-психиатрические экспертизы

08 марта 2019, 00:39 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Следственное управление ФСБ РФ в четверг провело следственные действия в отношении еще двух украинских военнопленных моряков Василия Сороки и Виктора Беспальченко, им для ознакомления были представлены постановления о назначении амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы, сообщает адвокат Николай Полозов.

"Таким образом, за текущую неделю проведение амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы было назначено следствием в отношении восьми военнопленных моряков. На следующей неделе планируется проведение данных следственных действий еще в отношении двенадцати военнопленных", - написал Полозов в Facebook.

По его словам, адвокаты сделали заявления о недопустимости проведения подобной экспертизы в отношении военнопленных, как непредусмотренной третьей Женевской конвенцией.

Также было отмечено, что следствие не предоставило информацию о направлении в компетентные органы Украины соответствующего запроса об истребовании информации о состоянии психического здоровья военнопленных.

В связи с тем, что следствие имеет намерение проводить экспертизу вне зависимости от позиции защиты, адвокатами, как и ранее, были заявлены ходатайства о присутствии при проведении экспертизы в связи с необходимостью оказания юридической помощи военнопленным.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ