У России две стратегии влияния на выборы в нашем государстве - Турчинов

15 февраля 2019, 15:36 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов провел встречу с Председателем Международной миссии по наблюдению за выборами 2019 году в Украине Евгением Чолием.

Об этом говорится на персональном сайте секретаря СНБО.

Во время встречи собеседники обсудили вопросы проведения президентских и парламентских выборов в Украине в 2019 году в контексте попыток РФ повлиять, сорвать или дискредитировать избирательный процесс в нашем государстве.

По словам Турчинова, РФ пытается влиять на выборы в Украине, используя широкий спектр гибридных технологий (кибернетические, информационно-пропагандистские и т. д. ).

"Наблюдается активизация агентурных сетей, пророссийских политических проектов и СМИ, растет и террористическая угроза. В случае неспособности проведения удобного для РФ кандидата и усиление влияния пророссийских сил, Кремль будет пытаться всеми путями скомпрометировать или сорвать избирательный процесс, который может значительно дестабилизировать ситуацию в нашем государстве", - отметил Секретарь СНБО Украины.

Турчинов отметил, что силовые структуры в Украине будут действовать исключительно в рамках законодательства и Конституции, не влияя на ход избирательного процесса, "но всячески противодействуя любым попыткам сорвать, скомпрометировать, фальсифицировать или повлиять на волеизъявление граждан".

В свою очередь, Евгений Чолий подчеркнул, что все члены Всеукраинского конгресса украинцев, представителем которого он также является, "понимают, что Украина противостоит грубой российской агрессии".



В целом, по словам Чолия, в день выборов в Украине будут работать около тысячи международных наблюдателей, из них более двухсот - из украинской диаспоры, которые свободно владеют украинским языком, "что позволит им объективно оценивать и оперативно реагировать на любые ситуации".

"В качестве наблюдателей за выборами, мы будем постоянно мониторить и всячески противодействовать попыткам РФ дискредитировать выборы в Украине", - сказал Председатель Международной миссии по наблюдению за выборами 2019 году в Украине.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ