ЕСПЧ обязал РФ выплатить Грузии 10 млн евро

31 января 2019, 17:41 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Европейский суд по правам человека обязал Российскую Федерацию выплатить Грузии компенсации за депортацию грузин из России в 2006 году, общая сумма выплат составит 10 млн евро. Об этом говорится в решении Большой палаты ЕСПЧ, отмечает 112.

Суд постановил, что депортация затронула не менее 1,5 тыс. грузин. Сумма компенсации должна быть распределена грузинским правительством между пострадавшими. Каждый, кто был депортирован, получит по 2 тыс. евро, те, кто был незаконно лишен свободы и чьи условия содержания под стражей были нарушены, получат от 10 тыс. до 15 тыс. евро.

Решение принято 16 голосами судей против одного.

Всего Грузия подала в ЕСПЧ три иска против России. Еще два касаются событий войны в августе 2008 года и массового нарушения прав граждан на оккупированных территориях в 2008-2018 годах.

Начальное решение

по иску Грузии ЕСПЧ принял 3 июля 2014 года. Договориться с РФ о добровольном возмещении ущерба не удалось, поэтому 1 июля 2015 года министерство юстиции Грузии подало в суд требование установить сумму компенсации, приложив к нему подробные сведения о 1795 жертвах дискриминационной политики России.

В 2006 году в Грузии по обвинению в шпионаже были арестованы четыре сотрудника российского Главного разведывательного управления.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською