В России поймали американского шпиона

31 декабря 2018, 15:51 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Россия сообщила в понедельник, что ее спецслужбы задержали в Москве гражданина США, которого обвиняют в шпионаже.

Как сообщила ФСБ, американец был задержан в пятницу «при проведении шпионской акции».

В сообщении говорится, что в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье 276 Уголовного Кодекса РФ («Шпионаж»), предусматривающей наказание до 20 лет тюрьмы.

В сообщении имя американца указано, как «Пол Уилан».

Других подробностей не сообщается.

Арест произошел на фоне нескольких шпионских скандалов с Западом, в которые оказалась втянута Москва. Ему предшествовало заявление президента Владимира Путина, который обвинил западные страны в использовании дел о шпионаже для подрыва набирающей мощь России.

Американские разведслужбы обвиняют Москву во вмешательстве в президентские выборы в США в 2016 году. Ранее в этом месяце россиянку Марию Бутину обвинили в том, что она действовала в качестве незарегистрированного иностранного агента.

Бутиной грозит до шести месяцев тюрьмы с вероятной последующей депортацией.

По версии прокуроров, в марте 2015 году Бутина приступила к реализации плана по развитию связей с Республиканской партией с целью повлиять на внешнюю политику США.

Ранее в этом году агентов российской военной разведки также обвинили в отравлении бывшего двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери в британском городе Солсбери.

Скрипали выжили, однако местная женщина скончалась после того, как подобрала выброшенный флакон от духов, который, по мнению полиции, использовался для совершения атаки.



Отношения между Россией и Западом претерпели новое ухудшение после этих инцидентов, когда США и Европа обрушили на Москву новую волну санкций из-за шпионских скандалов и конфликта в Украине.

На своей ежегодной пресс-конференции ранее в этом месяце Путин заявил, что давление Запада было направлено на сдерживание набирающей силы России.

«Цель только одна – сдержать развитие России как возможного конкурента» – сказал Путин.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською