Во время учений НАТО было зафиксировано вмешательство россиян в систему GPS

10 ноября 2018, 00:32 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Аэронавигация в Финляндии предоставила предупреждение воздушному транспорту о масштабном вмешательстве в систему GPS-навигации в Лапландии Об этом в пятницу, 9 ноября, сообщило финляндское издание YLE со ссылкой на данные Евроконтроля и пресс-службу Сил обороны, передает "Еспресо".

Как отмечается, предупреждения о нарушении охватывало Финляндию с севера области Рованиеми от норвежской границы и восточнее от Киттилия к российской границе.

"Мы получили информацию из разных источников о том, что сигнал GPS может быть ненадежным в Северной или Северо-Восточной Финляндии. Как сообщает Isomaa, информация должна быть предоставлена авиакомпаниям и авиаторам из соображений безопасности", - говорится в сообщении.

Перед тем, по данным издания, в Норвегии также долгое время наблюдались вмешательства в работу системы GPS со стороны России. Соответствующее предупреждение о Норвегии Финское управление воздушным движением ANS также опубликовало в своем бюллетене.



"В Норвегии о вмешательстве в GPS было объявлено в конце октября. В тот же день начались большие военные учения НАТО Trident Junctureк. Учения завершились в среду. Финляндия также участвовала в этом мероприятии", - отмечается в докладе.

При этом, как заверили власти и Норвегии, и Финляндии, сбой сигнала GPS не будет угрожать воздушному движению, поскольку существуют другие навигационные инструменты, кроме GPS.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ