"Единый тризуб" над Северной Атлантикой

26 октября 2018, 09:57 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

У берегов Норвегии проходит боевая фаза военных учений Trident Juncture 2018, которые Москва считает «антироссийскими» и «агрессивными». Это крупнейшие со времен окончания холодной войны маневры, которые проводит Североатлантический альянс, охватывающие регион от акватории Исландии до Балтийского моря.

Учения, условное наименование которых в российских СМИ переводят как «Единый тизуб 2018», проходят на территории Норвегии, в Балтийском море и Северной Атлантике, а также в воздушном пространстве Швеции и Финляндии. В них принимают участие все 29 стран - членов НАТО, а также подразделения некоторых стран-партнеров альянса. В частности, Швеция, Финляндия, Грузия, Иордания и Украина.

США представлены самой мощной военной группировкой – 14 тысяч военнослужащих. В рамках учений впервые за последние 30 лет в пределы Северного полярного круга вошла группа кораблей ВМС США во главе с атомным авианосцем "Гарри Трумэн".

В НАТО настаивают, что Trident Juncturе носят исключительно оборонительный характер. «Учения станут проверкой нашей готовности восстановить суверенитет союзника, в данном случае – Норвегии, после акта вооруженной агрессии. Учения посылают четкий сигнал любому потенциальному противнику, что НАТО не стремится к конфронтации, но готово защищать всех союзников от любой угрозы», – заявил накануне генсек альянса Йенс Столтенберг.

В том же ключе высказались и представители других стран-участниц учений – как членов НАТО, так и партеров альянса. Министр обороны Финляндии Юсси Ниинистё заявил накануне: "Не думаю, что эти учения должны беспокоить Россию, наоборот, они посылают мощный сигнал о том, что НАТО – оборонительный союз, который защищает своих, поэтому бесполезно нападать на входящую в него страну", – приводит его слова газета Iltalehti. В своем выступлении по случаю прибытия германских войск, танков и другой техники для участия в маневрах Trident Juncture министр обороны Норвегии Франк Бакке-Йенсен заявил, что обстановка в регионе и мире изменилась фундаментальным образом. «Нам нужно заняться старой миссией НАТО – обеспечением безопасности в Северной Атлантике и защитой линий связи и маршрутов поставок в Атлантике. Именно это мы и отрабатываем сейчас – перемещение большого количества войск, транспортных средств и кораблей», В свою очередь, замглавы МИД России Александр Грушко заявил, что Trident Juncturе носят антироссийский характер: «Нет никаких сомнений в том, что они (учения) носят антироссийскую направленность, и мы так же должны это учитывать в нашем военном планировании».

Вторит ему и официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, заявившая, что «сценарии учений и иная деятельность натовцев по массированному укреплению военной инфраструктуры в Прибалтике, Польше, Болгарии и Румынии отчетливо свидетельствуют об их антироссийской направленности.

Ранее Москва называла учения агрессивными, но наблюдатели российского минобороны на них присутствуют.

Уместно отметить, что Trident Juncturе проводятся после того, как в сентябре нынешнего года на Дальнем Востоке состоялись самые масштабные после распада СССР военные учения – «Восток-2018», в которых приняли участие 300 тыс. военнослужащих, 36 тыс.

танков, бронетранспортеров и боевых машин пехоты, более 1000 самолетов и вертолетов и около 100 кораблей, а также военные контингенты Китая и Монголии.

Прошлой осенью на территории Беларуси и России прошло совместное стратегической учение «Запад-2017», в котором, по официальным данным, принимали участие до 13 тыс. военнослужащих. Страны – члены НАТО и других европейских государств выступили тогда с критикой организаторов, обвинив их в занижении числа участвовавших военнослужащих, чтобы ограничить полномочия наблюдателей.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ