Портников: Мудрое решение взбесило Кремль

13 октября 2018, 13:57 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

После обнародования решения синода Вселенского патриархата о восстановлении каноничной территории в Украине и снятия анафемы с украинских церковных иерархов председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ (Московского патриархата) архиепископ Климент (Вечеря) заявил, что анафему нужно наложить на самого Вселенского патриарха Варфоломея.

Трудно сказать, чего в этом заявлении церковного пропагандиста больше - гордыни, невежества, восхваление. Пресс-секретарь несуществующей, по сути, церкви - ведь УПЦ (МП) никакая не церковь, а только автономная с имущественной точки зрения часть другой церкви - Российской - предлагает наложить анафему на Вселенского патриарха! Но в православном мире не существует института, способного принять такое решение - за исключением, разумеется, Синода Константинопольского патриархата. При этом все решения, которые так не нравятся архиепископу Клименту (Вечери), принял именно этот Синод!

Понять раздражение российских церковников в Украине, собственно Московского патриархата и политиков в Кремле абсолютно невозможно - если, конечно, не думать при этом о политике. В Москве могли бы осудить решение о предоставлении автокефалии Украинской церкви - но тогда, когда это решение будет. Пока же Синод Константинопольского патриархата вернул в лоно канонического православия миллионы людей, которые были с этим каноническим православием в расколе. Что должен чувствовать настоящий верующий, который заботится о спасении своих братьев по вере, о верности их таинств? Радость. Что чувствуют в Москве и в УПЦ (МП)? Раздражение. Должно настоящего православного беспокоить, что преодоление раскола в мировом православии идет не от одной из поместных православных церквей - Российской, а от самой Вселенской церкви - матери-церкви и для Украины, и для Москвы? Нет, нет. Но Кремль, РПЦ и иерархов УПЦ (МП) это не просто возмущает - они угрожают расколом в православии. Так почему же?



А потому, что их, похоже, интересует исключительно политический контроль над Украиной и ее гражданами с помощью любых инструментов, в том числе и церковных. И когда один из таких инструментов контроля становится непригодным, его настоящие владельцы начинают возмущаться и угрожать со всех телевизионных экранов.

Благодаря мудрому решению Синода Константинопольского патриархата мы стали свидетелями настоящего сеанса российского саморазоблачения.

Оригинал




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ