Климкин: "Через голову Украины" Вашингтон с Москвой об обмене Сенцова договариваться не будет

02 октября 2018, 09:07 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Москва пока не подавала идею обмена украинского политзаключенного в РФ Олега Сенцова на осужденных/подследственных в США россиян Виктора Бута, Константина Ярошенко и Марию Бутину. Об этом министр иностранных дел Павел Климкин заявил в эфире крымскотатарского телеканала ATR, отмечает liga. net.

По словам главы внешнеполитического ведомства, власти РФ о таком варианте никому - "ни нам, ни американцам" - не говорили, но если предложение поступит, он - за переговоры.

Ранее инсайдер российской Новой газеты заявлял, что Кремль якобы готов на такую "гуманитарную акцию", но после прямых переговоров с Белым домом - в обход Украины как стороны переговоров. В Кремле, МИД РФ и адвокат Сенцова заявили, что им якобы ничего об этой идее неизвестно.

По его мнению, появление в росСМИ подобных данных неслучайно: это "ради повышения ставок и торга". "Это же классические преступники (трое россиян, - ред. ).

Идея поставить их на одну ступень, сравнить Олега Сенцова с неизвестно кем", - считает глава МИД.

Украинского режиссера оккупанты задержали в мае 2014 года, осудив по фейковому делу в августе 2015-го на 20 лет колонии строгого режима "за подготовку терактов в Крыму". Сенцов находится в заполярной тюрьме в Лабытнанги. 14 мая он начал бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных. Его сестра сообщила, что Сенцов уже написал завещание.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ