Референдум в Македонии: большинство людей за переименование страны

01 октября 2018, 10:13 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

На референдуме о новом названии Македонии это изменение поддержали более 90 процентов участников, но сам референдум считается несостоявшимся.

Об этом свидетельствуют результаты Государственной избирательной комиссии по результатам подсчета голосов с 97,5 процентов участков сообщает "Радио Свобода".

За поддержку изменения названия страны в настоящее время проголосовали 91,38 процента участников, против были 5,63 процента. Но явка составила лишь 36,83 процентов; для того, чтобы референдум был признан действующим, в нем должны принять участие не менее 50 процентов от всех зарегистрированных избирателей. Председатель горизбиркома Оливер Деркоський уже заявил:

"Очевидно, что на этом референдуме решение не принято".

На референдум был вынесен вопрос: "Вы поддерживаете членство в ЕС и НАТО, принимая Договор между Республикой Македонией и Греческой Республикой? " Этот договор, заключенный в июне, предполагает изменение названия государства на Северную Македонию, после чего Греция обещает разблокировать уже подготовленное вступление страны в НАТО и переговоры о ее вступлении в Европейский союз.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ