Минобороны РФ опубликовало данные по инциденту с Ил-20 в Сирии, заявив о виновности Израиля

23 сентября 2018, 13:29 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В воскресенье, 23 сентября, министерство обороны Российской Федерации опубликовало детальные данные по инциденту около сирийской Латакии недельной давности. Минобороны РФ обвинило ЦАХАЛ в "непрофессионализме или преступной халатности", которая привела к гибели Ил-20 и 15 российских военнослужащих, отмечает newsru.co. il.

Эта публикация была анонсирована в субботу. Тогда минобороны РФ обещало представить поминутную хронологию трагедии с объективными данными радиолокационных средств системы отображения информации о воздушной обстановке в Сирии 17 сентября и действиях израильской авиации в районе авиакатастрофы.

Ранее в Москве побывала делегация израильских военных во главе с командующим ВВС Амикамом Норкиным. Они передали российским коллегам свои данные по гибели Ил-20, а также информацию о попытках Ирана укрепиться в Сирии и снабдить стратегическим оружием "Хизбаллу". Как сообщали российские СМИ, израильская сторона представила 40-страничный доклад, в котором детально описаны события, происходившие в районе сирийской Латакии вечером 17 сентября.

Данные, опубликованные 23.09.2018 министерством обороны России Официальный представитель министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что минобороны Израиля предупреждало российских коллег о намерении атаковать цели "на севере Сирии", но не предупреждало о намерении атаковать цели в районе Латакии.

Минобороны РФ заявляет, что предупреждение было получено в 21:39, а в 21:40 четыре израильских F-16 уже атаковали цели на восточной окраине Латакии, использовав управляемые бомбы GBU-39.

По его словам, после того, как предупреждение было получено, командир разведывательного самолета Ил-20 получил приказ "уходить" из возможной зоны израильской атаки, но фактически был дезинформирован.

Конашенков показал карту действий российской и израильской военной авиации в районе Латакии 17 сентября 2018 года. Он заявил, что сирийские ПВО начали контратаковать израильские самолеты в 21:51.

Российский генерал утверждает, что в 21:59 один из израильских самолетов начал маневр, сближаясь с Ил-20, который заходил на посадку в Латакию. Тем самым, сказал он, израильский летчик спровоцировал сирийские ПВО, которые сочли этот маневр новой атакой.

"Израильский пилот не мог не понимать, что эффективная отражающая поверхность самолета Ил-20 значительно превышает аналогичную поверхность F-16 и именно российский самолет окажется предпочтительной целью для зенитной ракеты. Знали израильтяне и о том, что в вооруженных силах России и Сирии используются разные системы опознавания "свой – чужой" и сирийские радиолокационные станции могут опознать Ил-20 как групповую цель израильских истребителей", – заявил представитель МО РФ.

В 22:03, по словам Конашенкова, ракета С-200 сирийских ПВО поразила российский самолет Ил-20, в 22:07 он исчез с радаров.

Игорь Конашенков заявил, что только в 22:40 израильские истребители F-16 ушли из зоны боевых действий к западу от Латакии, через 11 минут после того, как российская сторона сообщила израильтянам, что Ил-20 потерпел бедствие около Латакии (это противоречит заявлениям ЦАХАЛа, согласно которым во время "хаотичного" обстрела сирийских ПВО самолеты, участвовавшие в операции, уже находились в израильском воздушном пространстве).

Конашенков вновь возложил ответственность за гибель Ил-20 на израильтян, обвинив летчиков ВВС ЦАХАЛа в "непрофессионализме или преступной халатности".

Представитель минобороны РФ также отметил, что с 2015 года российские военные более 300 раз предупреждали израильтян о действиях своей авиации в Сирии, при этом ЦАХАЛ только 25 раз уведомлял российское командование об операциях израильских ВВС ("непосредственно перед ударами").

Игорь Конашенков заверил свое выступление словами: "Враждебные действия израильских ВВС, совершенные в отношении российского самолета Ил-20, выходят за рамки цивилизованного построения отношений. Представленные вам сегодня объективные данные событий 17 сентября говорят о том, что военное руководство Израиля либо не ценит уровень отношений с Россией, либо не контролирует отдельные командования и командиров, понимавших, что их действия ведут к трагедии".

Версия Израиля Израиль уже 18 сентября подтвердил, что вечером 17 сентября группа израильских истребителей F-16 провела операцию около побережья Сирии, атаковав объект на восточной окраине Латакии, где находилось военное оборудование, предназначенное для "Хизбаллы" и других проиранских вооруженных формирований. В результате авиаударов, которые наносились "двумя волнами" примерно в 22:00, объект был уничтожен, что подтверждается даннымиизраильского спутника и сирийской стороной.

Успешно выполнив поставленную боевую задачу, самолеты ВВС ЦАХАЛа взяли курс на аэродром базирования. Сирийские ПВО открыли беспорядочный огонь, который вели примерно в течение 40 минут в трех основных направлениях – на юг в сторону Ливана, на восток вглубь сирийской территории, а также на запад, в сторону моря. При этом сирийцами были выпущены десятки ракет, в том числе ЗРК С-200. Когда израильские самолеты уже находились в воздушном пространстве Израиля, одна из сирийских ракет С-200 попала в российский самолет-разведчик Ил-20, который упал в море в нескольких десятках километров к западу от Баниаса, погибли 15 российских военнослужащих.

Доклад об инциденте 17.09.2018, переданный израильским командованием российской стороне, отвергает прямую или косвенную вину израильских летчиков в гибели российского самолета Ил-20. Израиль возлагает ответственность на режим Башара Асада, в частности на командование сирийскими ПВО. Кроме того, Израиль заявляет, что режим Асада действует в интересах Тегерана, помогая иранским военным укрепиться в Сирии и вооружать "Хизбаллу".

Во многих публикациях израильских СМИ отмечалась очевидная несогласованность действий российских и сирийских военных в Сирии.

Известный израильский военный корреспондент Рон Бен-Ишай заявил в ряде интервью, что Россия, обвиняя в гибели самолета Израиль, пытается таким образом отвлечь внимание от своих же ошибочных приказов, которые привели к гибели Ил-20. По данным Бен-Ишая, израильтяне предупредили российских коллег об авиаударе по оружейному складу в Латакии не за минуту, как утверждают русские, а за несколько минут.

Бен-Ишай утверждает, что Ил-20 на момент израильского авиаудара находился к востоку от Латакии, а не в районе действия израильских ВВС. Только после того, как самолеты ЦАХАЛа разбомбили цель, Ил-20 переместился к западу от Латакии. По мнению журналиста, командование отправило самолет в район расположения французского фрегата Auvergne, поскольку подозревало, что именно с него была произведена атака.

Отметим также утверждение министра транспорта и разведки Израиля Исраэля Каца о том, что Путин в течение долгого времени отказывался отвечать на телефонные звонки Асада.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ