Лидеры двух Корей провели первые переговоры

18 сентября 2018, 21:46 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин и председатель Госсовета КНДР Ким Чен Ын провели во вторник в Пхеньяне первый раунд двусторонних переговоров, основной темой которых является денуклеаризация Корейского полуострова.

Об этом сообщает Ukrinform со ссылкой на KBS WORLD Radio News.

"Первый день саммита завершился приветственным ужином. Второй раунд переговоров лидеров Юга и Севера состоится в среду", - говорится в сообщении.

Как отмечается, третий с начала года межкорейский саммит начался в 15:45 по местному времени в здании Центрального комитета ТПК. Мун Чжэ Ин стал первым зарубежным гостем, которого северокорейский лидер принимает в этом помещении.

В переговорах также принимали участие начальник отдела национальной безопасности администрации президента РК Чон Ый Ен и директор Национальной службы разведки Со Хун. Северокорейскую сторону вместе с Ким Чен Ыном представляли заведующий отделом единого фронта ЦК ТПК Ким Ен Чхоль и сестра лидера КНДР, заместитель заведующего международным отделом ЦК ТПК Ким Йо Чжон.

Возвращение южнокорейского лидера в Сеул запланировано на первую половину дня в четверг.

Президент РК Мун Чжэ Ин прибыл в Пхеньян в 9:49 утра во вторник, 18 сентября.



Как известно, первые две встречи лидеров Южной Кореи и КНДР прошли в демилитаризованной зоне пограничного села Пханмунджом в апреле и мае 2018 года. 27 апреля Мун и Ким договорились о полном ядерном разоружении на Корейском полуострове, а также относительно официального окончания состояния войны, в котором обе страны находились с начала 1950-х годов. Встреча 26 мая была неанонсированной, на ней обсуждались, в частности, предстоящие переговоры лидера КНДР с президентом США Дональдом Трампом, которые прошли 12 июня в Сингапуре.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ