"Народный фронт" инициирует законопроект о регистрации иностранных агентов

17 сентября 2018, 13:37 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Фракция "Народный фронт" предлагает Парламенту принять Закон "О регистрации иностранных агентов" вроде закона, который действует в США. Об этом заявил руководитель фракции Максим Бурбак во время Согласительного совета, - передает «Главное» со ссылкой на пресс-службу партии.

"Мы считаем, что СМИ или неправительственные организации, которые в соответствии с этим законом будут признаны иностранными агентами, будут обязаны на постоянной основе информировать граждан Украины, что они действуют в интересах иностранного государства. Мы предлагаем, чтобы такой закон касался исключительно иностранных агентов, которые прямо или косвенно действуют в интересах государства-агрессора, которой является Российская Федерация", - подчеркнул Максим Бурбак.

Он отметил, что накануне избирательного процесса такой закон должен стать одним из предохранителей от влияния Кремля.

"Страна входит в избирательный процесс. Надо признать, что в Украине действует разветвленная сеть замаскированной и явной российской агентуры. Они берут под контроль телеканалы и другие СМИ, жонглируют своими политическими пешками, а "Россотрудничество" плодит здесь множество якобы общественных организаций, независимых ни от кого, кроме России", - сказал руководитель фракции "Народный фронт".

Максим Бурбак подчеркнул, что в Украине и на Западе Кремль использует демократические свободы и институты для диверсионной деятельности, которые прикрываются демократией, чтобы распространять хаос и конфронтацию.

"Народный фронт" инициирует разработку законопроекта, аналогичного закону Соединенных Штатов с 1938 года "О регистрации иностранных агентов". Он должен стать, в том числе, одним из предохранителей от влияния Кремля на выборы в Украине. В 1938-м в США закон приняли против агрессивных попыток гитлеровской пропаганды влиять на общественное мнение американцев накануне Второй мировой.

В 2017 году в соответствии с этим законом, правительство Америки заставило кремлевский канал "Russia Today", который маскируется под независимое СМИ, зарегистрироваться как иностранного агента", - отметил руководитель фракции.

Максим Бурбак отметил, что парламентский Комитет по национальной безопасности и обороне вместе с депутатами от всех заинтересованных фракций должно безотлагательно разработать и внести на рассмотрение Верховной Рады такой законопроект.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ