Во Львове группа парней устроила провокацию на Кладбище орлят

29 июля 2018, 08:15 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Во Львове на территории польских военных захоронений («Мемориала орлят») группа молодых людей попыталась повредить деревянные щиты вокруг скульптур львов, сообщает ZAXID. NET.

Как сообщил директор Лычаковского кладбища Михаил Нагай, в 16:30 около 12-ти молодых людей начали разбирать деревянные щиты, которые закрывают скульптуры двух львов возле арки на входе.

«Они повредили щиты, вырвали целые куски и двинулись ко входу. Уже на входе этих людей попыталась задержать наша охрана. Однако мужчинам удалось вырваться за ворота и там они начали разбегаться кто куда», — отметил Нагай.

Позже полиции совместно с охраной кладбища удалось задержать одного из провокаторов.

«Этот человек на польском сообщил, что решил «освободить львов». Это совершенно недопустимое поведение, которое иначе как провокацией назвать нельзя», — заявил директор Лычаковского кладбища.

Личность задержанного и мотивы поступка устанавливаются.

Отмечается, что две исторические скульптуры львов вернули на кладбище Орлят в декабре 2015 года. Львы охраняли вход на кладбище с южной стороны. Один из них имел на щите надпись «Всегда верен», другой — «Тебе, Польша». На одном из щитов также был герб Польши, на другом — герб Львова. Скульптуры из кладбища убрала советская власть в семидесятых годах прошлого века.

После вывоза исторические львы оказались в двух местах:

вдоль трассы на выезде из Львова в Винник и на Кульпаркове вблизи психиатрической клиники.

Возвращение львов на кладбище Орлят в 2015 году привело к политическому скандалу, поскольку перевозки осуществили по инициативе польского министерства культуры без согласования с соответствующими украинскими органами власти. С тех пор скульптуры стояли закрытые деревянными щитами.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ